Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тайны восточной Польши

08:07, 23 июля 2017

Двухнедельный тур «Таинственный восток – резиденции магнатов и изысканная дворцовая кухня, объекты ЮНЕСКО». Автобусные группы, въезд в Польшу через Брест и Тересполь.

На востоке Польши находятся крупные шляхетские имения, в большинстве из которых располагаются эксклюзивные отели. В пути от одного отеля до другого туристам встретятся памятники различных культур – польской, еврейской, русской, армянской.

После пересечения белорусско-польской границы группа направится на ужин и ночлег в Zamek Biskupi w Janowie Podlaskim. Замок епископов Луцких был полностью отреставрирован в 2016 году, сегодня это комфортабельный отель с великолепным спа-центром. Неподалеку от него находится известный далеко за пределами Польши конный завод по разведению арабских лошадей.

Следующий день начнется с поездки в Беловежскую пущу, затем – в город Белосток, известный с XV века. Расцвет его пришелся на XVIII век, на времена гетмана Яна Броницкого, создавшего здесь роскошную резиденцию, перестроив старый готический замок. Дворец, с которым предстоит познакомиться туристам, в свое время называли Подляским Версалем. Запланировано также посещение Святой горы крестов Грабарка.

Дворцово-парковый комплекс XVIII века в маленьком городке Радзинь Подляском должен был, по замыслу его первого владельца графа Потоцкого, составить конкуренцию Подляскому Версалю. Главной достопримечательностью города дворец, безусловно, стал, а вот конкурент ли он дворцу Броницкого, каждый турист сможет решить сам.

Интересный барочный ансамбль находится недалеко от старинного Люблина в селе Козлувка. Дворец Замойских, построенный в середине XVIII века итальянцем Джакомо Фонтана, умудрился сохранить подлинную обстановку конца XIX века.

Туристы осмотрят Люблин, город эпохи Ренессанса, затем состоится переезд в Замость, который в XVI веке строился по проекту итальянского архитектора Бернардо Морандо, придавшего городу стиль итальянской эпохи Возрождения, за что Замость получил прозвище «Северная Падуя». Центр города включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За время поездки туристы успеют познакомиться с городами Санок, Сенява, Лежайск и Ланьцут, где находится еще одно имение обширного рода Потоцких. В Ярославе и Пшемышле осмотрят городские архитектурные памятники в стиле ренессанс. В селе Кальвария Пацлавска увидят возрожденный центр паломничества для верующих греко-католического обряда. Полюбуются красотами горной гряды Бещады. В деревне Бубрка рассмотрят устройство первой в мире промышленной нефтяной скважины. Заедут в древний город Кросно, в котором процветает производство стекла декоративного и хозяйственного предназначения. Местные жители так и называют свой город miasto szkla – Город стекла. В Жешуве стоит посмотреть замок Любомирских, в Сандомире погрузиться в эпоху ренессанса, а в живописном Казимеже-на-Висле посетить художественные галереи и насладиться аутентичной архитектурой и пейзажами, которые вот уже несколько веков вдохновляют творцов на создание книг и картин – недаром город называют «оазисом богемы».

Завершится путешествие в Варшаве.

Ужин и ночлег на этом маршруте ждут туристов в замках и дворцах, ныне переоборудованных в комфортные, а иные даже в роскошные отели. Здание Grand Hotel Lublinianka построено в начале XIX века. Palac Czartoryskich w Sieniawie, окруженный прекрасным парком, расположился во дворце Сенявских и Чарторыйских. Zamek Krasiczyn занимает перестроенные помещения замка эпохи Возрождения. Усадьба Dwor Kombornia существует с XVIII века.

Palac Polanka, родом из XIX века, связан с именем Титуса Тшеческого, владельца дворца, основавшего первую в мире нефтяную компанию. Zamek Baranow Sandomierski – жемчужина ренессансной архитектуры XVI века, здесь не раз бывал король Стефан Баторий. Palac Talaria был построен в 1868 году в модном тогда стиле «итальянской виллы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно