После запоздалого старта сезона Алтай заполонили туристы
Дефицит туристической инфраструктуры, особенно высокого класса, отмечается в Алтайском крае и Республике Алтай. И это особенно почувствовалось, когда после старта сезона туда поехали туристы со всей страны. Об этом на пресс-конференции заявили представители двух региональных отраслевых ассоциаций.
Турбазы, которые три месяца были закрыты, в Алтайском крае заработали с 27 июня, в Республике Алтай – с 3 июля. «До середины сентября нет свободных мест в объектах размещения 5*, до начала сентября сложно найти и 4*. На высокобюджетный сервис спрос оказался выше, чем на средний и низкий сегмент», – сказала член правления Алтайской региональной ассоциации туризма, руководителя барнаульской компании «Арго» Ирина Слесарева.
Она отметила, что федеральные туроператоры проявляют большой интерес к региону. Кроме того, туристы консультируются с турфирмами, но часто едут самостоятельно – в основном, это сибиряки, которые формируют местный турпоток. На Алтае представлены все виды туризма – от размещения на турбазах до конных маршрутов и альпинизма. В Алтайском крае большой популярностью в этом сезоне пользуется экологический туризм. По словам Ирины Слесаревой, год назад об этом можно было только мечтать, а сейчас спрос даже превышает предложение.
По данным председателя Ассоциации туроператоров Республики Алтай Татьяны Зяблицкой, количество заявок пошло резко вверх с 3 июля, когда турбизнесу разрешили работать. Она отметила, что комфортные места размещения в республике забронированы до 10 августа, остались лишь единичные номера. «Мы заметили тенденцию: бронирования идут с колес – люди заявляются и сразу едут», – сказала г-жа Зяблицкая.
Спикеры уверяют, что все меры безопасности в отелях и на турбазах соблюдаются в полной мере. Татьяна Зяблицкая рассказала, что количество отдыхающих в туристических группах не превышает 12 человек. При входе в экскурсионный автобус каждому выдается антисептическое средство и маска, как и, например, при посещении Тавдинских пещер.
«Если говорить о придорожном сервисе, то он есть только по Чуйскому тракту. Также нам не хватает и отелей среднего уровня, не устраивает качество дорог. Во многих туробъектах возросли цены, но уже сейчас очень много туристов на Катуни, в степных озерах – Завьяловском районе, Яровом», – подчеркнула Ирина Слесарева.
Татьяна Зяблицкая также отметила, что в регионе есть участки вообще без какого-либо сервиса: людям приходится преодолевать по 200 км пути без единого благоустроенного туалета.
По наблюдениям корреспондента RATA-news, на трассе Р-256 «Чуйский тракт» в жаркие дни, которые стоят с 17 июля, нередко образуются пробки, особенно по дороге к Чемалу в районе села Усть-Муны, где идет ремонт моста.
Поток большой, едут машины с номерами Томской и Тюменской областей, ХМАО, Башкирии – после местных их больше всего. Попадаются автомобили из Крыма, Санкт-Петербурга, Хакасии, Калмыкии, Кузбасса. И это только автопутешественники, но в Барнауле и рядом с Горно-Алтайском есть еще и аэропорты. Горно-Алтайский аэропорт, помимо рейсов из Москвы и соседних регионов, 19 июля принял первых пассажиров из Санкт-Петербурга. Есть рейсы из Горно-Алтайска в Усть-Коксу и даже в Белокуриху.
На подъемнике курорта «Манжерок» очереди.
Открытый бассейн парк-отеля «Ая» заполнен отдыхающими.
Ирина Пантюхина много лет принимает туристов в Артыбаше на Телецком озере. Она не отрицает, что из года в год немало тех, кто приезжает выпить и поорать песни. Но есть и другие тенденции. «У нас всегда много народу, но этот год особенный, как будто они дорвались наконец-то до отдыха. Есть те, кто не верит в коронавирус или просто засиделись дома. Тех, кто к нам обращается, не смущает пандемия. Они хотят видеть больше, но мы показываем только то, что разрешено. Ездим по озеру, по долине Чулышман. Думаю, они бы и в Кош-Агачский район заходили, если бы не запрет. Интересно, что многие туристы стали заказывать индивидуальные маршруты и экскурсии, чтобы ограничить контакты с другими людьми», – рассказала собеседница.
Наталья Рудакова, RATA-news
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»Светлана ДРОЗДОВА
«Русский Экспресс», директор департамента FIT
«Выиграет тот, у кого хорошие цены, сервис, скорость и технологии»Светлана МИХАЛЕВСКАЯ
Azimut Hotel Olympic, генеральный директор
«У нас отличная команда – многие работают больше 10 лет, а некоторые с открытия гостиницы»