Пегас с 18 октября

Расходы на выставку

Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения, уплачивая единый налог с доходов, уменьшенных на расходы. В каком размере она может учесть в целях налогообложения расходы, связанные с участием в туристической выставке?

Такие расходы турфирма может учесть в полном размере. И вот почему.

Рекламные расходы принимаются в целях налогообложения у фирм, применяющих «упрощенку», в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Причем, как указано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ, такие расходы принимаются в порядке, прописанном в статье 264 НК РФ. А как следует из пункта 4 статьи 264 НК РФ, расходы по участию в выставке для целей налогообложения не нормируются. (А. Симонова, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 20040)