Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Евро превысил 79 рублей впервые с 11 апреля

06:28, 23 августа 2018

Вчера днем на «Московской бирже» курс евро превысил 79 руб. впервые с 11 апреля, доллар торгуется выше отметки 68 руб. впервые с 13 августа.

По мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», заметное снижение рубля к евро и доллару объясняется вступлением в силу нового пакета антироссийских санкций, а также продолжающимся ростом единой европейской валюты в паре с долларом на глобальном рынке. Пара евро-доллар торговалась к этому времени с повышением на 0,35%, до $1,161 (выше $1,16 впервые с 9 августа).

Госдепартамент США в начале августа объявил о намерении ввести два блока санкций: один в конце этого месяца, а второй – в ноябре. Тогда ведомство не уточняло, какие именно ограничительные меры предусмотрены Вашингтоном, однако сообщалось, что они вступят в силу «примерно 22 августа».

Самое значительное влияние в рамках первоначальных санкций может оказать запрет на выдачу лицензий на поставку в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Второй пакет санкций может включать существенное снижение дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для авиакомпании «Аэрофлот», а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно