Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Данные о доходах в туристическом секторе Кипра настораживают

08:07, 23 сентября 2005

В июле Кипр заработал на туристах 140 млн. фунтов, и это, несомненно, хорошо. Однако в целом данные о доходах в туристическом секторе настораживают, сообщает «Вестник Кипра». За первые полгода прибыли увеличились всего на 1,55% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как туристов стало больше на 7,1% (с 1267828 до 1357886). Это означает, что на остров приезжает все больше туристов, предпочитающих дешевые отели и низкое качество обслуживания.

В среднем турист тратит на Кипре 377 фунтов, тогда как в прошлом году эта цифра составила 400 фунтов (уменьшение на 5%). Считая, что подобная тенденция сохранится до конца года, можно предсказать, что общее число туристов составит около 2516 тыс., а доходы — чуть больше 1 млрд. фунтов. Это больше, чем в прошлом году, но по-прежнему меньше, чем несколько лет назад. По сравнению с 2001 годом, когда туризм принес острову рекордную сумму прибыли, общий размер доходов за нынешний год будет на 21% ниже.

Сокращение доходов в туристическом секторе говорит о тех трудностях, которые испытывает Кипрская организация туризма (КОТ) в попытках достичь поставленных на 2010 год целей. КОТ делает упор на туристов, предпочитающих высокое качество обслуживания, однако все происходит с точностью до наоборот. Например, несмотря на яростные попытки владельцев гостиниц в Пафосе привлечь богатых туристов, число постояльцев пятизвездочных отелей за первые восемь месяцев 2005 года сократилось на 15-25%. Тем временем Айя-Напе этим летом удалось достичь 100-процентного заполнения отелей благодаря сравнительно низким ценам. Кроме того, Пафосу нечем привлечь туристов, которые предпочитают дорогие отели и высокое качество услуг. Единственного достоинства Пафоса — площадок для гольфа — явно не достаточно для привлечения богачей. Городу нужны пристань для яхт, казино и более современный аэропорт, отвечающий международным стандартам.

К счастью, экономика страны теперь меньше зависит от туризма, чем раньше. Это произошло постепенно, в результате снижения доходов от туризма влияние данного сектора на экономику значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Тем не менее, туризм по-прежнему остается важной индустрией острова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно