Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«Ямалтур»: итоги работы летнего сезона

08:07, 23 сентября 2008

Руководитель Агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин провел в Салехарде рабочее совещание, в ходе которого были подведены итоги работы «Ямалтура» за летний сезон 2008 года. Напомним, что ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» («Ямалтур») является подведомственным учреждением агентства и уже второй год на законных основаниях формирует туристский продукт Ямала и успешно реализует его потребителям. В прошлом году специалисты центра за лето обслужили 300 туристов, в 2008 году – 505. Показатели нынешнего летнего сезона превысили прошлогодние в 1,7 раза.

В этом году, по словам директора ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» Алексея Федорушкина, «Ямалтур» с июня по август обслужил 277 человек, пожелавших отдохнуть на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Иностранные туристы, а в основном это путешественники из Германии и Австрии (141 человек), покупали экскурсионные туры по Салехарду с посещением главных достопримечательностей города на Полярном круге – музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского, Обдорского острога, храма св. апостолов Петра и Павла, монумента «Мамонт» и других. Российские туристы из Сургута, Перми, Екатеринбурга и Москвы (44 чел.) предпочитали активный отдых на Ямале. Особой популярностью пользовались рыболовные туры «Живое серебро» (туристская база «Варчаты»), «Рыбалка на Соби». Сами ямальцы их Салехард и Лабытнанги с завидным постоянством выбирали походы выходного дня, проводимые в окрестностях Полярного Урала, теплоходные прогулки по рекам Полуй и Обь, комбинированные маршруты, в частности, сплавы по реке Собь с восхождением на гору Рай-Из.

Что касается выездного туризма, г-н Федорушкин отметил, что услугами «Ямалтура» за нынешний отпускной сезон воспользовались 228 человек, из которых 45 человек отдохнули в Турции, 21 – в Болгарии, 18 – в Египте. Также популярными направлениями в этом сезоне у ямальцев были Чехия, Тунис, Китай, Франция, Кипр, Хорватия, ОАЭ, Испания, Украина.

На российских курортах смогли поправить здоровье и отдохнуть 98 человек из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно