Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ВЭБ может принять участие в финансировании строительства курорта «Архыз»

10:45, 23 сентября 2010
Внешэкономбанк (ВЭБ) может принять участие в финансировании создания всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

Как сообщила пресс-служба группы «Синара», меморандум о первоочередных мерах по реализации проекта подписали в пятницу в Сочи президент КЧР Борис Эбзеев, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, руководитель рабочей группы экспертного совета при Минэкономразвития РФ по подготовке проекта создания туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Адыгее Ахмед Билалов.

Общая стоимость инвестиций в первый пусковой комплекс составляет около 6 млрд рублей. Ввод первого пускового комплекса курорта в поселке Романтик (расположен вблизи поселения Архыз) запланирован на сезон 2011-2012 года. Он рассчитан на 750 человек и будет состоять из шести гостиниц, кресельной канатной дороги и двух горнолыжных трасс. К 2013 году планируется увеличить гостиничный фонд на 2 тыс. человек и построить пять канатных дорог, четыре ленточных транспортера общей протяженностью около 7 км, 11 км горнолыжных трасс.

«Стороны определили параметры сотрудничества, связанного с реализацией проекта «Архыз», который стал пилотной площадкой в рамках создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее», - отметил Д.Пумпянский, слова которого приводятся в сообщении.

ВЭБ планирует на основании предоставленных группой «Синара» материалов по проекту рассмотреть возможность финансирования строительства курорта «Архыз» в части развития горнолыжной инфраструктуры, внутренней инженерной инфраструктуры и гостиничной инфраструктуры первого пускового комплекса. (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно