Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Природа нуждается в нашей поддержке

08:07, 23 октября 2003

В Ханты-Мансийске завершила работу межрегиональная научно-практическая конференция «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике сибирского региона». Она была организована Управлением по охране окружающей природной среды автономного округа при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Председательствовал на конференции начальник Управления Сергей Пикунов.

На территории самой Югры находится 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различных категорий: государственные заповедники и заказники федерального, регионального и местного значения, памятники природы, водно-болотные угодья международного значения. Развитие в регионе экологического туристического направления может оказать благоприятное влияние не только на туризм, но и на экономическую и социальную жизнь всего населения округа. Неплохие перспективы у следующих видов экологического туризма: отдых на территории ООПТ и в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам, экзотические туры на западе округа, среди удивительных по красоте заснеженных горных вершин Северного и Приполярного Урала. Развиваться экотуризм может по так называемой австралийской модели, то есть в пределах особо охраняемых природных территорий.

С первого дня работы у конференции четко определились две главные цели. Первая – показать общественности, что ООПТ являются неотъемлемой частью местной экономики и благосостояния общества. И вторая – привлечь внимание и найти поддержку у всех, кто несет ответственность за природные ресурсы и всех, кто будет способствовать реализации задач, стоящих перед ООПТ.

В работе конференции приняли участие представители органов исполнитель­ной власти округа, научных и общественных организаций, ведущие работни­ки нефтегазодобывающих предприятий, руководители ООПТ из восьми субъектов Российской Федерации. Они с сожалением отметили, что в настоящее время роль ООПТ в жизни человека недооценивается. А ведь наличие таких территорий гарантирует устойчивое функционирование экосистемы, поддержание качества воды и воздуха, сохранение плодородия почв. Кроме этого, они вносят определенный вклад в духовное, нравственное и физическое здоровье нынешних и будущих поколений. В настоящее время из-за отсутствия должного финансирования, недостатка политических решений, слабой нормативно-правовой базы само их существование стоит под угрозой.

Участники конференции выработали целый ряд рекомендаций соответствующим органам исполнительной власти РФ, адми­нистрациям субъектов РФ и предприятиям нефтегазового комплекса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно