Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каким будет казахский туризм через 5 лет

08:07, 23 октября 2006

Доходы Казахстана от туристской деятельности к 2011 году должны составить порядка $4,7 млрд. Об этом на семинаре по вопросам развития туристской отрасли заявил недавно председатель Комитета индустрии туризма Ми­нистерства туризма и спорта республики Каирбек Ускембаев. По его словам, Министерство разрабо­тало проект госпрограммы развития туризма на 2007-2011 годы, которая предполагает созда­ние инфраструктуры, привлечение частных инвести­ций. "В ходе ее реализации планируется стабильный рост потока туристов по внутрен­нему туризму до 4,5 млн. человек к 2011 году. Планируется довести рост объема въездного туриз­ма до 6,9 млн. человек к 2008 году и 9,5 млн. - к 2011 году", - отметил он, добавив, что в насто­ящее время объемы въездного и выездного туризма "незначительны".

По мнению чиновника, причина не в недостатке туристов, а отсутствии четкой статистики, учета туристов и подсчета доходов, получаемых от туристской деятельности.

Одновременно программа развития туризма предполагает развитие инфраструктуры Алматы, Астаны и Акмолинской области, а также на бе­регу Каспийского моря. Кроме того, предусматрива­ется развитие турпродукта, связанного с Великим шелковым путем. "Легендарный маршрут, - сказал глава казахского туризма, - возрождается под новым названием "Жем­чужина Шелкового пути". Одним из приоритетных на­правлений развития туристской отрасли является со­здание условий для развития космического туризма на Байконуре. (Бизнес- путеводитель)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно