Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доведет ли пьянство в самолете до черного списка

08:07, 23 октября 2009

За девять месяцев текущего года милиционеры задержали в московском регионе за пьянство на воздушном транспорте около 400 человек. Из них 80% – отправляющиеся на отдых россияне, остальные – граждане стран СНГ. Эти данные привел на вчерашней пресс-конференции начальник департамента обеспечения порядка на транспорте МВД генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков.

Российская милиции предлагает назначать нарушителям общественного порядка штраф от 3 до 10 тыс. рублей или задерживать их на 15 суток, а также заносить в специальные базы данных, которые передавать авиакомпании, чтобы правонарушителю не продавали билет. «Данная инициатива прорабатывается Минтрансом, и, я думаю, что скоро будет принят соответствующий закон», – сказал генерал-лейтенант. Он подчеркнул, что если человек не злоупотребляет алкоголем, а просто выпил рюмку коньяка и нормально себя ведет, ему нечего бояться.

Напомним, это уже не первое предложение МВД России по борьбе с пьянством в аэропортах и в самолетах. В январе 2009 года ведомство заявило о подготовленном законопроекте, запрещающем употреблять спиртные напитки как до, так и во время полёта. В феврале руководство транспортной милиции приняло решение не допускать пьяных авиапассажиров на борт самолетов. Сейчас вновь планируется ввести запрет на продажу алкоголя на территории аэропортов, впрочем, эти ограничения не будут распространяться на магазины беспошлинной торговли.

Руководитель пресс-службы «Трансаэро» Сергей Быхал рассказал, что каждая авиакомпания уже имеет сегодня свои «черные» списки: «Создание узаконенной информационной базы на государственном уровне позволило бы нам обмениваться ими». Авиакомпании, по словам г-на Быхала, выступают за ужесточение наказания за нарушение правил поведения на борту, вплоть до уголовной ответственности: «Наказание должно быть адекватно тем угрозам безопасности, которые создает дебошир. А экипаж корабля должен иметь возможность защитить себя и своих пассажиров».

Однако официально авиаперевозчик сегодня не имеет права отказать пассажиру в продаже билета из-за допущенных им ранее нарушений. Нельзя будет этого сделать и после узаконивания «черных» списков. Созданную базу данных можно будет использовать лишь в служебных целях, например, для информирования командира корабля о том, кто находится у него на борту. Ведь условия заключения и расторжения публичного договора перевозки регламентируются Воздушным кодексом.

Вячеслав Захаренков сообщил также, что в России более чем на четверть сократилось количество краж на транспорте по сравнению с прошлым годом. По его словам, милиционеры зарегистрировали на объектах транспорта около 63,4 тыс. преступлений. На 26,2% уменьшились кражи, на 40% – количество фактов хулиганства, на 12,7% – разбоев. Из незаконного оборота изъято около 1,5 тонны наркотиков, пресечено почти 30 тыс. экономических преступлений. Возмещение материального ущерба по оконченным уголовным делам составило 818,5 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно