Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Флеш-моб туроператоров по детскому туризму находит поддержку во многих городах страны

03:28, 23 октября 2017

Инициативу туроператоров по детскому туризму выступить 15 ноября в защиту туристических автобусов старше 10 лет поддерживают во многих регионах страны. Сейчас в компаниях и общественных объединениях обсуждают, как эффективнее провести этот флеш-моб. Его главная задача – показать, что используемые турфирмами автобусы комфортабельны и безопасны. Запрет на них в сочетании со многими уже принятыми ограничениями убьет детский экскурсионный туризм, лишит детей возможности путешествовать по своей стране. Это особенно остро чувствуют в регионах.

Как рассказал RATA-news генеральный директор петрозаводской компании «Ратас» Владимир Кучеренко, ситуация с туристическими автобусами в городе очень сложная: «Если примут решение о запрете на использование автобусов старше 10 лет, в Петрозаводске останется всего две «правильных» машины. И содержать их трудно, потому что туризм у нас носит ярко выраженный сезонный характер. Люди просто могут перестать заниматься этим бизнесом».

Именно из-за резко выраженной сезонности туристические автобусы не изнашиваются так быстро, как маршрутные, регулярные машины, поэтому требование их замены через 10 лет ничем не оправдано. В этом уверена директор компании «Рыжий слон», руководитель Тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская. Кроме того, даже если крупная компания приобретен дорогостоящий новый автобус, она точно не сможет его окупить за 10 лет. «Местный турбизнес встречает полное понимание в этом вопросе у городских властей. В департаменте образования видят, что ограничения затрагивают не только путешествия, туризм, но и простые поездки в музеи, театры. Дети лишаются нормального досуга», – рассказала она.

По словам собеседницы, власти стараются помочь, но единственное, что они могут предложить, это городские автобусы ПАЗ. «Они подходят для города, но не для загородных поездок и, тем более, не для межрегиональных. В них не хватает необходимых удобств, к тому же они низкопольные, и любой ухаб для таких автобусов – проблема», – пояснила г-жа Матиевская.

В Вологодской области также есть взаимопонимание властей и бизнеса, сказала RATA-news один из организаторов флеш-моба Тамара Журавлева. «Мы всерьез обеспокоены создавшейся ситуацией. Представители вологодских турфирм в ноябре прошлого года инициировали обращение в правительство, министерство культуры и другие ведомства с просьбой отменить ограничения автобусов по возрасту».

По словам г-жи Матиевской, последние два года для турфирм, которые специализируются на детском отдыхе, оказался очень тяжелым из-за ограничений на перевозку, падения спроса, общей нервозной обстановки. «Мы фактически оставили детей без новогодних программ, потому что два года подряд в декабре над нами висела угроза запрета на 10-летние автобусы, его снимали в последнюю минуту, когда в большинстве случаев уже было поздно что-то предпринимать. Надеюсь, в этом году определенность наступит раньше – возможно, с помощью нашего флеш-моба», – сказала собеседница.

Всего, по оценкам г-жи Матиевской, 15 ноября в Тюмени во флеш-мобе примет участие не менее 10 автобусов, на которых дети бесплатно отправятся на экскурсии. Планируется также подключить турбизнес Тобольска.

В Вологде предполагается выезд 4-5 автобусов.

В Петрозаводске на флеш-моб выйдут два автобуса. «Мы проведем для школьников бесплатные экскурсии, скорее всего, на военно-историческую тему. А до отправки обязательно продемонстрируем журналистам состояние этих автобусов, их комфортабельность и соответствие всем техническим требованиям», – говорит Владимир Кучеренко.

Глава Совета регионов РСТ Ольга Санаева подтверждает: «Мы хотим донести до всех, что турбизнес тоже выступает за безопасность, но это зависит не от возраста автобусов, а от правильного их использования. Мы против «возрастного» подхода и необоснованного запрета на транспорт в хорошем рабочем состоянии. Тогда надо запретить и «старые» самолеты».

Туроператоры по детскому туризму призывают своих коллег из всех регионов присоединиться к флеш-мобу 15 ноября.

Все подробности у координатора проекта Елены Мартыненко: profcentre@sama.ru.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно