Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Лучшие показатели по итогам сезона – у качественных отелей сети «Ателика»

04:08, 23 октября 2020

Самыми серьезными вызовами для российских отелей в этом сезоне стали не проблемы загрузки, а отсутствие информации, в том числе неопределенность с датами открытия курортов. Как следствие – нехватка персонала в сезон, снижение уровня обслуживания и недовольство клиентов.

Отели показали противоречивые результаты: выручка по качественному размещению выросла, а по отелям 2-3* – упала. Об этом RATA-news рассказал Алексей Высоканов, генеральный директор управляющей компании «Ателика», которая специализируется на управлении курортными отелями в России.


По его словам, сеть постаралась войти в кризисный период максимально подготовленной. «Сделать финансовую подушку в наших условиях очень трудно, еще труднее предвидеть событие такого масштаба, как пандемия. Но мы всегда тщательно считали свои доходы и расходы, – пояснил г-н Высоканов. – В этом году урезали многие статьи расходов, договорились с собственниками зданий, в которых расположены наши отели, о снижении арендной платы на 15-20%. За счет этого подавляющее большинство гостиниц сети остались в плюсе».

Тем не менее, в этом сезоне действовали факторы, на которые влиять было невозможно. Самой большой болью всех отельеров стал запрет на работу и неизвестность с открытием курортов. «Очень беспокойный получился сезон. Все в авральном режиме. Сначала отели были долго закрыты, потом нам внезапно разрешили работать, сообщив об этом за неделю, – сказал Алексей Высоканов. – У нас были планы по реновации, но мы физически не успевали подготовиться, провести все работы. Правда, бассейны в анапских отелях «Санвиль Антарес» и «Ателика Мечта» построить успели» .

Еще одна проблема, с которой столкнулись все пляжные отели, – надо было успеть за неделю набрать сотрудников. В случае с «Ателикой» речь идет о тысяче человек. Многие из-за пандемии приехать не успели, пришлось в срочном порядке набирать студентов. В итоге практически во всех отелях ощущалась нехватка горничных, официантов.

Спрос был хороший, сработали закрытые границы, в том числе, с Турцией, главным конкурентом черноморских курортов России, а также большое количество рейсов. «Почти весь освободившийся летний объем перевозки был переориентирован на юг России, что сразу сказалось на стоимости авиабилетов и стимулировало спрос. Перелет из Москвы в Симферополь подешевел вдвое – с 15 тысяч до 7 тысяч туда-обратно», – отметил глава «Ателики».

Лучшие показатели по итогам сезона – у качественных отелей сети. «Дивный Мир Вилла Карасан» 4* дал прирост выручки на 20% по сравнению с летом прошлого года, хотя в мае-июне отель был закрыт. Эксперт связывает это с притоком туристов, которые не смогли поехать на Средиземное море, прежде всего в Турцию, и выбрали российский юг. Отели 2-3*, напротив, показали падение выручки на 7-15%, что объясняется снижением платежеспособности клиентов, которые выбирают такую категорию гостиниц.

Планировать будущий сезон трудно, но «Ателика» рассчитывает начать его традиционно с майских праздников. «Когда мы в начале сентября открыли продажи на 2021 год, бронирования шли активно, но с развитием ситуации вокруг второй волны коронавируса резко упали. Скорее всего, следующий сезон будет непростым. Если откроют границы, будет меньше спрос на качественные отели, – говорит Алексей Высоканов. – Одновременно падают доходы россиян. Думаю, серьезного повышения цен на рынке можно не опасаться. Наша компания планирует его в пределах 5%».

Сейчас под управлением компании «Ателика» находятся 13 курортных и загородных отелей: в Краснодарском крае (7), Крыму (4), Тверской (1) и Тульской (1) областях. Для подавляющего большинства сезон завершен, работает лишь загородный «Дивный Мир Хижина» 3* на озере Селигер. «Рассчитываем на хорошие продажи на ноябрьские праздники и Новый год. Примерно 25% мест на зимние каникулы уже продано», – сказал г-н Высоканов.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно