Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Краснодаре скоро откроются отели международных операторов

12:08, 23 ноября 2010

Marriott Intenational и Accor Hospitality станут управлять гостиницами, открытия которых ждут в Краснодаре.

Расклады на гостиничном рынке Краснодара примерно такие же, как во многих других краевых и областных центрах. В городе работают порядка 30 гостиниц. Современные отели уровня 5* представлены скромно и только малым форматом: «Атон» (19 номеров), «Европа» (10). Аналогичная ситуация и с «четырехзвездочниками» - «Премьер-отель» (36 номеров), «Пирамида» (16), «Уют» (60), Red Royal (40). Крупные отели – категорий 2-3* - это объекты советской постройки: «Интурист-Краснодар» (218 номеров), «Кавказ» (153), «Москва» (146), «Турист» (167). Часть из них прошли реконструкцию, в «Интуристе» и «Кавказе» она завершилась в прошлом году, но при этом в гостиницах Краснодара по-прежнему остается актуальной проблема конференц-зон: крупных современных площадок для деловых форумов в отелях города практически нет.

Почему Краснодар долгое время был обделен вниманием инвесторов и операторов современных бизнес-отелей? Возможно, конкуренцию столице Кубани составлял и составляет другой значимый город региона – Сочи: объективно развивать гостиничные проекты лучше в столице будущей Олимпиады, на морском и горнолыжном курорте. Но фактор Сочи сыграл, в итоге, и положительную роль в развитии инфраструктуры всего Краснодарского края. Рикошет от олимпийской столицы привел инвесторов и в другие города, и, конечно же, в столицу Кубани – административный, промышленный центр, центр агропроизводства, наконец, город, число жителей которого стремительно приближается к миллионной отметке (в большинстве регионов России население убывает).

Когда в прошлом году стало известно, что компания «Центр-отель» построит в Краснодаре «пятизвездочник», а управлять им будет Marriott, этот проект на Кубани не раз назвали долгожданным. Отель на 264 номера, спроектированный лондонским архитектором Джоном Сейфертом, не только украсит деловой центр города, но и послужит ему верой и правдой: в Краснодаре будет, где принимать делегации самого высокого уровня и проводить представительные форумы.

Между тем, в городе будут развиваться и другие международные гостиничные проекты. Московская компания «Кеско» строит новый отель на 230 номеров на месте снесенной гостиницы «Центральная». По последней информации, это будет Mercure, однако не исключено, что партнеры по проекту выберут другой бренд Accor Hospitality. Эти же компании объявили и о строительстве отеля Ibis в Краснодаре.

Практически одновременное появление трех гостиниц под международными брендами – не просто увеличение номерного фонда города более, чем на 600 номеров. Три современных отеля разных категорий – от верхнего сегмента до бюджетного – окажут влияние на весь гостиничный рынок города, и большинству отелей, в результате обострившейся конкуренции, придется пересматривать и подходы к обслуживанию, и ценовую политику.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно