Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Невозможно понять, как удалось Грузии так много сделать для туризма

09:30, 23 ноября 2012

При пересечении грузинской границы иностранному туристу с улыбкой вручают бутылочку вина. Вы такое где-нибудь еще видели? Жаль, что только одну: подарок давали только взрослым, а я путешествовал с внучками. И еще жаль, что рамки поездки ограничивались осенними школьными каникулами: у нас было всего 8 дней, многого не увидели.

Мой многолетний опыт путешествий позволяет сравнить туристическую Грузию советскую и теперешнюю. Невозможно понять, как удалось стране так много сделать для туризма за прошедшие годы.

Во-первых, люди. Такое впечатление, что мы до сих пор живем в одной стране и между нами нет никаких политических разногласий. Нам не встретился ни один человек, который не знал бы русский язык или неуважительно высказался о России. Все надеются на улучшение отношений между нашими странам в связи с победой Бидзины Иванишвили на недавних президентских выборах. Кстати, смена власти не привела ни к волнениям, ни к стычкам, ни к демонстрациям.

Во-вторых, чуствуется, что туризм признан в стране по-настоящему приоритетной отраслью экономики. Вложены огромные средства в реставрацию памятников архитектуры, некоторые из них просто воссозданы из руин, отремонтированы подъездные дороги.

В плохом состоянии только километров 10 дороги через Крестовый перевал за курортом Гудаури, которая ведет в Казбеги и далее в Россию.

Везде видны коричневые указатели к достопримечательностям – как принято во всем мире. Во всех туристических центрах есть информационные бюро, где можно получить устную информацию, карты, буклеты, все бесплатно. К сожалению, информации на русском языке пока мало, большинство улиц тоже не имеют русских обозначений, но английский язык присутствует везде. Меню в крупных ресторанах и информация в гостиницах дублируется и на русском.

Улицы и населенные пункты, где проходят основные туристические маршруты, усиленно реставрируются и содержатся в чистоте. Особенно показательны старые кварталы Тбилиси, городок Сигнахи и приморский курорт Батуми. Из многих домов, расположенных вдоль экскурсионных маршрутов и не имевших коммунальных удобств, выселили местное население предоставив им благоустроенные квартиры. Старые дома отреставрировали и выставили на продажу, многие из них пока пустуют.

Так отреставрированы улицы в старом Тбилиси:

Полюбуйтесь на Тбилиси, вид от крепости Нарикала:

Это тоже Тбилиси: в центре – новый пешеходный мост, справа – тот самый концертный зал, над ним на горе – президентский дворец, чуть выше и левее моста – дворец юстиции.

А это Батуми:

Разрушения вызванные российской акцией по принуждению к миру уже нигде не заметны. Но если чуть отклониться от экскурсионного маршрута, видно, что жизнь в стране не столь блистательна. В старых частях городов многие дома вот-вот разрушатся, центрального отопления теперь нигде нет, бросаются в глаза огромные поселки выстроенные правительством для вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.

Нельзя не отметить и бросающиеся в глаза достижения Михаила Саакашвили. Прозрачные – в буквальном смысле – отделения полиции по всей стране, необычная ультрасовременная архитектура стеклянных дворцов юстиции во всех краевых центрах. Например, в Кутаиси:

Россиянам будет интересно узнать: и местные жители, и работники этих учреждений (мы заглянули из любопытства) утверждают, что полиция взяток не берет! Любой документ, который нужно получить от государственных органов, в этих стеклянных дворцах юстиции оформляется без очередей всего за несколько минут. Права или удостоверение личности восстанавливают за пару часов, а это, говорят, самые сложные документы. Посетителям предлагают пока выпить кофе в кафе, куда и приносят готовые бумаги!

Рассказывают, что Михаил Саакашвили сам утверждал проекты этих зданий, они весьма оригинальны, но в Тбилиси, мне кажется, переборщили. Здесь дворец юстиции смотрится, как куча огромных поганок, а новое здание концертного зала кажется огромной трубой или червяком, выползающим из горы.

Не буду перечислять увиденные великолепные памятниках природы и архитектуры – их очень много и все приведены в приличное состояние.

Три из них – объекты всемирного культурного наследия и находятся под охраной ЮНЕСКО: Мцхета с собором Светицховели и храмом Джвари, храм Баграта и Гелатский монастырь в Кутаиси, а также знаменитые жилые башни в Верхней Сванетии.

Отмечу, что памятники интересны не только взрослым. Практически везде моих внучек невозможно было оторвать от совершенно доступных башен и стен крепостей Греми, Рабат, Ананури или Гори, подземных ходов в пещерных городах Вардзия и Уплисцихе.

Дети могли забавляться в великолепном парке развлечений на горе Тацминда в Тбилиси, самостоятельно приготовить грузинскую сладость чурчхелу, пока взрослые наслаждались местным вином. Кстати, частные дома, предлагающие вино и закуску на продажу, помечены специальными указателями и тоже коричневого цвета – как достопримечательность.

Грузию невозможно представить без вина. Здесь насчитывается около 500 сортов автохтонных (местных) сортов винограда. Да и процесс приготовления вина отличен от европейского. Виноградное сусло выдерживают не в бочках, а в огромных закопанных в землю кувшинах – квеври. Их повсеместно продают вдоль дорог.

И разве можно уехать из Грузии, не закупив белого сухого гурджани или ркацители, красного мукузани или кварели, полусладкого ахашени или киндзмараули. Перечислять можно долго, в чемоданы я упаковывал также долго и тщательно.

А как описать словами местную кухню? Чохохбили и хинкали, лобио и хачапури, сациви и баклажаны с орехами, брынза и мчади из кукурузы, удивительные соусы – и все это под разнообразные местные вина. Мечта сбылась!

Добавлю информацию, которую, может быть, не все знают. Для россиян въезд в Грузию безвизовый. Местную валюту можно приобрести в Москве. Одно грузинское лари продается примерно за 19 рублей. Гостиницы в стране рассчитаны на все кошельки. Есть большая сеть гостевых домов. Черное море в Батуми доступно для купания и в начале ноября.

Ну и еще немного фотографий из нашего чудесного путешествия.

Магазинчик на улице Леселидзе в Тбилиси

Крепость в Сигнахи

Военно-грузинская дорога

Мтианети, Военно-грузинская дорога

Гора Казбек 5033 м. Редкое явление – без облаков

Пещерный город-монастырь Вардзия

Шио-Мгвимский монастырь VI века

Эта башня с часами и кафе рядом – будто очень старое. А вообще-то – новодел, но очень удачно сделан. Туристы толпами вокруг

Пантеон на горе Мтацминда в Тбилиси, здесь похоронены выдающиеся люди Грузии

Дом-музей Иосифа Сталина в Гори

Грузинская свадьба – по-прежнему грузинская

 

 

Геннадий Котов, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно