Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лидеры турбизнеса Украины требуют изменить систему госуправления отраслью

09:30, 23 ноября 2012

Руководители 11 ведущих профессиональных организаций сферы туризма и курортов – членов Совета по вопросам туризма и курортов Украины направили президенту страны коллективное письмо. В числе подписавших обращение – руководители ассоциаций гостиниц и туроператоров, АТКиС, учебных заведений турпрофиля, курортов Крыма, спортивного туризма, сельского туризма, малых отелей и апартаментов, хостелов, информационной сферы и Академии туризма. Все они выразили недовольство по поводу работы Госагентства по туризму и курортам Украины.

В письме, в частности, говорится, что созданное в 2011 году Госагентство по туризму и курортам полноценно не выполняет свои функции ни в социально-культурной составляющей отрасли, ни в части экономического развития. Организация отстранилась от решения ключевых проблем внутреннего и въездного туризма, что повлекло за собой почти двухлетнюю стагнацию в этой сфере.

Серьезный толчок развитию туризма и курортов в Украине должен был дать прошедший в этом году чемпионат Европы по футболу, но Гостуризмкурорт не подготовился к этому. Не разработана новая госпрограмма развития туризма и курортов, отсутствует плановая работа на уровне государства в сфере рекламы и информации, не скоординированы механизмы действий различных органов власти в сфере туризма. Становится ясно, что из-за непрофессиональных действий руководителей отрасли Украина не использовала предоставившиеся возможности по продвижению национального турпродукта на мировом рынке. В стране так и не был создан национальный туристический портал, что в условиях активного развития современных информационных технологий выглядит как дурной тон и свидетельствует о полном непрофессионализме чиновников.

Совет по вопросам туризма и курортов критикует не только кадровые факторы. По мнению организации, стагнация в отечественном туризме также стала следствием административной реформы. Сфера туризма оказалась в подчинении министра инфраструктуры, что было логично перед Евро-2012, когда комплексно решались вопросы развития общей и гостиничной инфраструктуры. Но сегодня развитие туризма происходит, в основном, за счет частных инвестиций, а Гостуризмкурорт не влияет на эти процессы.

Как показала мировая практика, одной из самых распространенных моделей госуправления туризмом стало объединение культуры и туризма в одном органе власти. Ярким примером действенности модели является Минкультуры и туризма Турции. В России также готовится национальная программа развития культуры и туризма на 2013-2020 годы. Поэтому профессиональные организации – члены Совета по вопросам туризма и курортов выступают за передачу министру культуры полномочия по координации деятельности Госагентства по туризму и курортам. При этом, с целью взаимодействия отдельных органов власти, инициируется создание Координационного совета по туризму и курортам при президенте Украины, что позволит не только рассуждать о приоритетности развития сферы, но и перейти к настоящей работе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно