Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый год на Алтае отмечают большими компаниями

04:16, 23 ноября 2016

Предстоящие новогодние каникулы пока не обещают алтайскому турбизнесу рекордов. Продажи отдыха на Алтае хоть и открылись раньше обычного, но идут нестабильно: некоторые турбазы и гостиницы давно загружены, а многие свободны. Пика продаж компании ожидают конце ноября –начале декабря.

Период с октября по апрель для большинства туристических зон Алтая остается относительно низким сезоном. В последние годы региональный турбизнес прикладывает много усилий, чтобы зарабатывать не только летом: появляются новые горнолыжные центры, создаются экскурсионные маршруты, открываются музеи. Компании придумывают пиар-акции, дают скидки, чтобы привлечь клиентов на Алтай в низкий сезон. Новогодние каникулы неизменно остаются тем периодом, от итогов которого для многих зависит результат всей зимы.

По словам директора алтайской компании «Охота» Натальи Белоусовой, в последние два года спрос на зимний Алтай растет. «Самые популярные объекты размещения, особенно в Белокурихе, продавались активно, и сейчас там осталось совсем мало мест на новогодние праздники. Базы Горного Алтая спрашивали менее активно, в ноябре свободные номера во многих из них еще были, в том числе и на популярных».

Новогодние продажи Алтая – это, как правило, трех-четырехдневное размещение на турбазе с включенным питанием, новогодним ужином и развлечениями. Туристы обычно заезжают в период с 29 по 31 декабря, а выезжают 2-3 января. Пользуются популярностью и даты с 4 января до конца каникул, в отдельных случаях спрос на них даже выше, потому что стоимость отдыха снижается по сравнению с новогодними заездами. Лучше всего продаются качественные объекты размещения для семейного отдыха, которые туристы рассматривают, в том числе, и как альтернативу зарубежным поездкам. В первую очередь также «разлетаются» хорошие коттеджи для больших компаний.

Влияние кризиса сохраняется: многие хотят встретить Новый год не дома, но в бюджете ограничены, поэтому выбирают то, что ближе и дешевле. Многие турбазы в последние годы не делают обязательный новогодний ужин, чтобы снизить стоимость пакетов. Но цены на номера в самые высокие даты все равно на 50-100% выше, чем в остальные зимние дни. Стандарт с завтраком, например, в среднем стоит 5 тыс. рублей в сутки. Благоустроенный коттедж на 10-12 человек – 20-30 тыс. рублей.

С продажами зимних экскурсионных туров дела обстоят хуже. «Мы планируем несколько заездов в декабре, феврале и марте, – рассказала директор барнаульского оператора «Арго» Ирина Слесарева. – Но на новогодние даты такие туры даже не считали, потому что цена получается в два раза выше обычной. Девятидневный тур «Алтайская зима» с полным пансионом и многочисленными экскурсиями по маршруту стоит 43,5 тыс. рублей».

Алтайский город-курорт Белокуриха, которая круглый год пользуется стабильным спросом, в первую очередь заинтересованы в продаже лечебных путевок. По словам заместителя генерального директора сети санаториев «Курорт Белокуриха» Михаила Шефера, в этом году бронирование зимы вообще и Нового года в частности началось небывало рано – в первой половине сентября. Наиболее популярные новогодние даты уже в начале ноября были заняты на 90%.

Руководитель Ассоциации туристских организаций Республики Алтай (АТОРА) Сергей Зяблицкий рассказал, что в регионе продажи Нового года в целом идут успешно, некоторые базы давно заполнены на 100%, в том числе единственная гостиница 5* «Алтай-Резорт».

По словам руководителя ТИЦ Телецкого озера «Кедрогор» Ольги Самохваловой, продажи нового года в ноябре не выглядели оптимистично. «Мы находимся подальше, чем озера Ая и другие популярные места отдыха в районе Чуйского тракта и Катуни, – объяснила собеседница. – Надеюсь, в ближайшее время продажи оживятся. К тому же сибиряки часто предпочитают договариваться с хозяевами и заказывать размещение напрямую. Коттеджи для компаний на Телецком озере на время каникул выкуплены вплоть до 8-9 января. А вот в гостиницах свободных номеров еще много».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно