Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владимир Путин: вклад российской туриндустрии в ВВП страны крайне мал

04:16, 23 ноября 2016

Внутренний туризм России растет, но, в основном, из-за удорожания заграничного отдыха. Вклад отечественной туриндустрии в ВВП страны составляет около 1,6%. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на итоговом «Форуме действий» Объединенного народного фронта, сообщает «Интерфакс».

«Безусловно, внутренний туризм у нас существенным образом увеличился, возрос, но это только отчасти заслуга тех, кто занимается туризмом. В большей степени это связано с курсовой разницей, с тем, что ездить за границу сейчас стало дороже», – сказал Владимир Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что в России появился круглогодичный туристический кластер мирового уровня – в Сочи. Кроме этого, по его словам, появилась возможность отдыхать в Крыму, хотя там еще очень многое необходимо сделать для развития туристического кластера, чтобы «хотя бы подняться до уровня Советского Союза».

По словам г-на Путина, «потенциал России для развития внутреннего туризма очень высокий, хотя международные эксперты отмечают и имеющиеся проблемы, которые нам с вами хорошо известны». В их числе президент назвал, прежде всего, отсутствие должной инфраструктуры.

Ссылаясь на оценки международных экспертных структур, Владимир Путин сообщил, что туристические возможности России ставятся на 49-е место в мире. «Чуть-чуть за последние годы мы поднялись. Но вклад туристической отрасли в ВВП страны крайне мал – 1,6%. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10 и более процентов», – сказал глава государства.

По словам г-на Путина, несколько лет назад в России была принята программа развития внутреннего туризма, в которой на эти цели предусмотрено финансирование в объеме 141 млрд рублей на три года, из них львиную долю должны были внести инвесторы – 101 млрд рублей. «Нужно еще раз пересмотреть то, как выстроена эта работа. Федеральные деньги идут именно на инфраструктуру и, в общем и целом, как мы видим, федеральные деньги выделяются, инфраструктура строится. Подрядчика и частного инвестора не приводят местные власти, хотя должны были бы это сделать. Часто даже свои собственные деньги не очень кто вкладывает, осваивают только федеральную часть», – заявил Владимир Путин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно