Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новогодний Байкал пока раскачивается в спросе

05:44, 23 ноября 2022

По новогодним турам на Байкал повышенного спроса пока не видно. Как сообщили RATA-news в принимающих компаниях, его ожидают в начале-середине декабря.

Глубина продаж по сравнению с прошлыми годами сильно сократилась: прежде Новый год на Байкале туристы начинали планировать сразу после летних каникул, а сейчас этот срок сократился до одного-двух месяцев. «Обычно к концу ноября все новогодние и рождественские программы бывали проданы, но сейчас еще есть места», – уточнил генеральный директор иркутской компании «Байкалика» Алексей Стрелюк.

По его оценкам, пока спрос на праздничные даты на 25-30% ниже, чем годом ранее, но картина за оставшиеся недели может измениться в лучшую сторону. Оператор сохранил стоимость сборных туров практически на уровне прошлого года, несмотря на то что расценки подрядчиков и партнеров существенно выросли. «Для экономии мы также предлагаем туристам самим бронировать отели в Иркутске и заказывать такси по городу, – говорит г-н Стрелюк. – А размещение по маршруту на Байкале включено в пакет».


К новогодним праздникам компания подготовила программы с акцентом на семейный отдых, спокойное пребывание на природе. Предусмотрены не только экскурсии по основным достопримечательностям – Иркутск, остров Ольхон, Листвянка, пролив Малое море, но и встреча с шаманами, посещение священных мест Байкала. Программа адаптирована для детей от 6 лет. Основную часть турпотока ждут из Москвы и области, Санкт-Петербурга. Больше, чем обычно, запросов поступает из Красноярского края, Новосибирской области, с Урала.

Как отметила генеральный директор компании «Байкал Терра» Лидия Обогаева, после объявления мобилизации заявки прекратились, но в последнее недели спрос активизировался. Туры стартуют с 3 января, востребовано несколько разных программ, организованных так, чтобы туристы смогли посмотреть первый байкальский лед. «Объемы продаж не сравнить с прошлым годом. Думаю, до того уровня спрос и не восстановится, это чувствуется не только по новогодним программам, но и по всем зимним турам на Байкал», – считает эксперт.

В компании «Краски Байкала» подтвердили оживление спроса на период зимних праздников. По словам директора Евгении Головачук, многие ошибочно полагают, что уникальный байкальский лед можно увидеть только в феврале-марте. «Но на озере немало мест, где лед замерзает в декабре, есть что показать гостям», – подчеркнула собеседница.


В этом году примерно на 30-40% повысится спрос на январские даты, бронируют чаще каникулы, чем Новый год. Стоимость туров выросла, ощутимо поднялись в цене услуги транспорта, точек питания, отелей. Рост тарифов г-жа Головачук оценила в 30% к показателям 2021 года. В первую очередь подорожали катера на воздушной подушке «Хивусы», на которых передвигаются по льду, уазы для трансферов на Ольхон. Стоимость обеда или ужина поднялась с тысячи до 1,5-2 тысяч рублей. Пятидневная новогодняя программа со 2 по 7 января стоит порядка 95 тысяч рублей на человека. «Уже не бюджетный вариант, а если с встречей Нового года, то и все 120 тысяч. И отдельно надо заплатить за перелет в Иркутск. Учитывая, что сейчас открываются альтернативные варианты отдыха в теплых краях, к примеру, в Таиланде, Вьетнаме, тут конкуренцию мы проигрываем. Заявок много, но далеко не все из обратившихся готовы отдать за Байкал такие деньги», – сказала она.

Генеральный директор «Центра экологических путешествий» Татьяна Калишевская отметила сильно отложенный спрос на зимний Байкал. Даже в пандемию первые заявки на Новый год начинали приходить уже в августе-сентябре, но в этот раз была всего одна заявка в начале осени, потом наступило затишье. «Новый год стали спрашивать недели две назад, но пока бронируют не Байкал, а только Карелию», – сообщила она.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно