Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круизный сезон на Волге оказался весьма успешным

05:44, 23 ноября 2022

По сравнению с прошлогодним круизным сезоном на Волге, на который еще оказывала влияние пандемия, этот был чрезвычайно успешным: с конца апреля по глубокую осень теплоходы ходили по реке почти с максимальной загрузкой.

В Ярославской области, по предварительным данным регионального департамента туризма, круизный турпоток вырос на 35%. За период навигации теплоходы заходили в Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Углич, Мышкин и к парку-отелю «Бухта Коприно» более 2,2 тысячи раз, доставив туда для осмотра достопримечательностей, на всевозможные экскурсии и отдых 342 тысячи человек.

В Угличе теплоходы причаливали 724 раза, доставив в город 130 тысяч пассажиров. Мышкин принял 568 речных лайнеров и более 80 тысяч туристов.

Как рассказали «РГ» в ярославском речном порту, через город 16 ноября прошел последний в этом сезоне теплоход – «Лунная соната», который направлялся из Москвы в Казань. Он же, к слову, и открывал в апреле сезон навигации на Верхней Волге. С ним областной центр за сезон принял 637 многопалубных пассажирских судов (в 2021-м их было 544) и почти 110 тысяч гостей.

В соседнюю Кострому, по информации областного департамента экономического развития, с апреля по октябрь 2022 года зашли 493 круизных судна, что на 20% больше, чем годом раньше. На теплоходах прибыли более 83 тысяч экскурсантов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно