Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм вошел в число приоритетов

08:07, 23 декабря 2002

В минувшую пятницу состоялось заседание коллегии Комитета по туризму Правительства Московской области, на котором председатель Комитета Александр Шарапов отчитался о работе в 2002 г.

На заседании присутствовали члены коллегии – заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин, первый заместитель председателя московского областного Комитета по туризму Наталья Иванова, заместитель председателя Комитета Людмила Рат, директор ГУП «Московская областная туристская компания» Александр Сухов и другие. Среди приглашенных были министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Тигран Караханов, председатель Попечительского совета Фонда по поддержке и развитию казачества Борис Игнатьев, заместитель министра по делам печати и информации Московской области Леонид Проданчук, глава Лотошинского района Анатолий Лютенко, заместитель главы города Серпухова Валентина Мантуло, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина и другие.

Как следует из представленного отчета, с момента образования Комитета по туризму Московской области в 2002 г. стали вестись систематические статистические наблюдения за развитием туриндустрии региона. В 2000 г. поступления в областной бюджет от туристской деятельности составили 235 тыс. рублей. За 2001 г. обязательные платежи предприятий туриндустрии области в бюджет составили 54,7 млн. рублей. Оценивая результаты 9 месяцев текущего года, можно утверждать, что объем поступлений в областной бюджет от туристской деятельности в 2002 г. составит около 166,6 млн. рублей.

В своем выступлении на коллегии Александр Шарапов отметил, что добиться столь высокой динамики в отрасли помогла поддержка губернатора Московской области Бориса Громова, до прихода которого к власти о развитии туризма в регионе даже не говорили. На заседании Правительства Московской области, прошедшем в октябре с.г., было решено, что туристская отрасль входит в число приоритетных направлений экономической деятельности региона. Кроме того, по словам г-на Шарапова, деятельность Комитета получила поддержку Московской областной думы и многих муниципальных образований. В частности, Александр Шарапов отметил активную позицию по отношению к туризму в Серпухове, Реутове, в Волоколамском, Дмитровском, Клинском, Лотошинском, Луховицком, Можайском, Щелковском и других районах.

Подробнее о развитии индустрии гостеприимства в Московской области мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно