Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис – это стимул для развития

08:07, 23 декабря 2008

Администрация Угличского муниципального района совместно с правительством Ярославской области начала работу над системой антикризисных мер поддержки населения. В первую очередь, это создание новых рабочих мест и переквалификация граждан, которые в ситуации кризиса могут остаться без работы. Глава Угличского района Элеонора Шереметьева сформировала «госзаказ» Угличскому педагогическому колледжу, и в сентябре 2009 года там откроются три новых отделения: «Туризм», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Компьютерные системы и комплексы». Сейчас идет подготовка к их открытию. Обучение будет финансироваться из областного бюджета.

Потребность в подготовке кадров в сфере туризма обусловлена развитием различных направлений туризма и формированием туристического имиджа Углича как жемчужины Золотого кольца России, да и в целом имиджа малых городов. После краткосрочных (год и 10 месяцев) и среднесрочных (2 года 10 месяцев) образовательных программ выпускникам будет присвоена квалификация «Специалист по туристским услугам». Это могут быть как туроператоры, так и различные сотрудники гостиничного сервиса. Нехватка квалифицированных специалистов в гостиничной сфере особенно ощущается в Угличе. За последние три года в городе построены три гостиницы, загородная база и гостевой дом. В 2009 году будет введена в эксплуатацию гостиница «Волжская Ривьера» на 150 мест. Сейчас в этой сфере работают в основном люди, не имеющие специального образования. Но уровень гостиниц «Москва» и «Волжская Ривьера» не допускает этого. Обученные специалисты будут владеть новыми технологиями обслуживания, что выведет гостиничный бизнес Углича на качественно иной уровень.

Развитие народных промыслов – неотъемлемая часть развития туристской сферы. Отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» открывается с целью обеспечения туристической отрасли специалистами, способными развивать и возрождать народные промыслы, повышать качественный уровень произведений декоративно-прикладного искусства. Это направление также является актуальным для Углича: город наводнен китч-продукцией, которая продается на тропе туристов. Квалификация «Художник-мастер», полученная по окончании обучения, позволит специалистам открыть свое дело или преподавать. Поддержка малого бизнеса также является одним из основных направлений антикризисной политики администрации Угличского района.

Угличский педколледж на данный момент является культурно-образовательным центром района. В перспективе администрация района рассматривает его как площадку муниципального Центра ремесел. Он будет заниматься, в частности, организацией выставок-продаж мастеров-прикладников и художников. Для этой цели у колледжа имеются два здания на берегу Волги напротив Воскресенского монастыря – они должны быть отремонтированы в рамках федеральной программы. (Ирина Кораблева, пресс-секретарь главы Угличского района, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно