Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хираидзуми – новый объект культурного наследия ЮНЕСКО

02:09, 23 декабря 2011

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры приняла решение добавить храмовый комплекс Хираидзуми на северо-востоке Японии в список объектов Всемирного наследия. Хираидзуми стал 16 японским объектом в списке Всемирного наследия, 12-м – в списке объектов Культурного наследия и первым – на территории региона Тохоку.

Вокруг Хираидзуми сохранились древние буддийские храмы Тюсондзи (начало XII века) и Моцудзи (основан в 850 году) (фото), руины храма Миреко-ин, старинный сад храма Кандзидзае и гора Кинкэйсан. Особый интерес представляют сады Чистой Земли, которые были созданы на рубеже XI-XII веков под руководством клана Осю-Фудзивара. На их разведение ушло около сотни лет.

Регион Тохоку расположен на северо-востоке крупнейшего японского острова Хонсю и состоит из шести префектур. Печальную известность ему принесло сильное землетрясение, произошедшее 11 марта 2011 года. К сожалению, природные и техногенные катастрофы заслонили от всего мира красоту и историческую значимость расположенных здесь памятников.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно