Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Можно ли застраховаться от терактов в рамках турпакета

04:22, 23 декабря 2016

Россияне не готовы отказываться от предоплаченных туров в Европу. На фоне роста террористической угрозы заявок на возврат средств за рождественские поездки в Германию и соседние страны пока нет. Тем не менее, путешественники интересуются способами избежать непредвиденных потерь. Покрытие ущерба от терактов на рынке предлагается. Правда, такие полисы обходятся дороже, отметила заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова.

«Лучше, конечно, купить полис, куда входит дополнительный риск теракта, но это обойдется в два раза дороже обычного, – пояснила она. – Если человек попал в зону теракта и, предположим, ранен, то мы окажем ему медицинскую помощь и, если потребуется, доставим на родину. Просто у нас увеличивается риск наступления страхового случая. Эти опции есть, про них надо спрашивать всегда».

Риски, связанные с возможностью терактов, покрываются и традиционными страховыми продуктами, подчеркнул президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий: «В большинстве полисов, которые предлагают российские страховщики, отсутствует исключение по террористическим действиям. То есть все страховые события – любые травмы, увечья, вплоть до ухода из жизни, покрываются, как правило, соответствующими полисами. Террористические события, которые происходят, просто делают еще более острой необходимость страхования. Это десятые проценты от страховой суммы. Если вы покупаете страховку на 1 млн рублей, то стоимость такой страховки будет 1% от миллиона – это 10 тыс. рублей».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно