Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ ищет варианты решения проблемы с авиаперевозкой в Египет
Новости РСТ

РСТ ищет варианты решения проблемы с авиаперевозкой в Египет

08:14, 23 декабря 2022

Авиакомпания iFly вновь отменила вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, на этот раз – которые должны были состояться 23 декабря из Москвы и 24 декабря из Уфы. Туроператор Tez Tour вывозит туристов рейсами других российских и зарубежных авиакомпаний. По информации на вчерашний день, вернулось уже почти 6 тыс. человек, еще 900 ожидают возвращения в ближайшие дни.

Напомним, Иордания закрыла для некоторых российских авиакомпаний пролет через воздушное пространство страны в связи с отсутствием оформленных страховых сертификатов европейского образца «А++», а также двойной регистрации бортов в реестрах. Те туристы, которые находятся в Египте, обеспечиваются проживанием и питанием – за счет туроператоров, что является для них прямым убытком.

В связи со сложившейся ситуацией президент РСТ Илья Уманский обратился с письмом к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, в котором предложил рассмотреть возможность оперативного принятия следующих мер. С учетом мнения Минобороны России, МИД России, Росавиации согласовать альтернативные маршруты авиаперевозки через друге страны. При наличии такой технической возможности увеличить квоты российских авиакомпаний на воздушные перевозки между Россией и курортами Египта. В случае отсутствия у них провозных мощностей, расширить квоты иностранных авиаперевозчиков.

По мнению президента РСТ, необходимо не позднее 26 декабря провести оперативное совещание для выработки экстренных мер, направленных на нормализацию турпотоков между Россией и Египтом, с участием представителей Минэкономразвития, Минобороны, МИД, Минтранса, Росавиации, заинтересованных авиакомпаний и туроператоров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно