Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Инвестиционный климат в Грузии лучше, чем в России

09:22, 24 января 2011

Туризм - главное направление экономического развития Грузии. Правительство страны осуществляет инфраструктурные проекты, в том числе строительство новых дорог и новых аэропортов.

Как рассказала порталу Business Time министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия (фото), создана свободная туристическая зона в Кобулети, где выделено 30 участков для строительства гостиничных комплексов. Инвестор, построивший в этой зоне гостиницу, на 15 лет освобождается от налога на прибыль и имущество. Также ему бесплатно будет передан земельный участок, который государство обеспечит необходимой инженерной инфраструктурой, будет выдана строительная документация.

Развивается туристическая инфраструктура в Кахетии, Сванетии и Аджарии. В ближайшем будущем будут сделаны акценты на таких регионах, как Рача и Боржомское ущелье. По словам Веры Кобалия, важная инициатива связана с туристической зоной в Анаклии, где будет создан новый приморский курорт. Новый лыжный центр появится в Местиа. Также интенсивно ведется обустройство батумской морской инфраструктуры и осуществляется развитие прибрежной полосы. Возрождается древняя столица Грузии Кутаиси, вокруг него также развивается туристическая инфраструктура. Восстанавливается Мцхета и Сигнахи. Министерство уделяет большое внимание повышению уровня сервиса, для чего систематически проводит в различных регионах соответствующие тренинги.

Развивается в Грузии и отельный бизнес. На рынок приходят международные цепочки. В Тбилиси открылся отель Holiday Inn, в Батуми - Radisson, Hilton и Kempinski.

Вера Кобалия отметила, что туристическая индустрия Грузии привлекает иностранные компании, что обусловлено благоприятным инвестиционным климатом. В рейтинге Всемирного банка по степени защиты интересов иностранных инвесторов Грузия находится на 20 месте, опережая такие страны, как Австралия, Германия и Россия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно