Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Коломенская пастила – русский вкус с английским акцентом

07:41, 24 февраля 2014

Коломенская пастила признана официальной сладостью Года культуры России в Великобритании. Торжественное открытие перекрестного Года культуры Великобритании и России состоится 24 февраля 2014 года в Лондоне. Церемонию возглавят лорд-спикер Палаты лордов британского парламента баронесса Фрэнсис Д’Соуза и заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.


В ходе церемонии будет представлен традиционный российский деликатес – коломенская пастила, изготовленная из исторического сорта английских яблок Bramley. Продукт будет сопровождать все события года, в том числе, мероприятия в посольстве России в Лондоне с участием членов королевской семьи, видных представителей политических и деловых кругов Великобритании.


Пастила – традиционное и любимое всей Россией лакомство, изготовленное из яблочного пюре, иногда с добавлением сахара и взбитого белка. Пюре высушивалось в печи, для чего его ровным слоем «постилали» на ткани или бумаге – отсюда и название «пастила» или, по-старинному, «постила». Подмосковный город Коломна исстари славился своей яблочной пастилой, которая поступала на широкий внутренний рынок России. После революции в 1918 году пастильные фабрики были экспроприированы большевиками и закрыты, рецепты сладости утеряны.


Спустя почти сто лет производство исторического продукта было восстановлено. Это произошло в 2009 году, когда жительницы Коломны Наталья Никитина и Елена Дмитриева открыли «Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», выиграв грант в конкурсе «Меняющий музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина. Музей сыграл большую роль в сохранении и развитии исторической территории посада, прилегающей к коломенскому кремлю. Сейчас здесь работает четыре музея (в том числе, воссозданная историческая фабрика пастилы), увеличившие туристический поток в Коломну в два с половиной раза.


В 2014 году началось сотрудничество коломенского музея с поместьем Drove Orchards в английском графстве Норфолк и его владельцем Эндрю Джемисоном с целью открытия производства коломенской пастилы из английских яблок Bramley, напоминающего по своим качествам исчезнувший в России сорт «горькая зеленка» (именно из него первоначально делали коломенскую пастилу).


«Мы делаем пастилу по старинным рецептам и надеемся, что сможем не только воссоздать такую тонкую историческую материю, как вкус, – заявила директор музея «Коломенская пастила» Наталья Никитина, – но и отчасти, чтобы помочь развитию традиционных британских «яблочных» мест, привлекая туристов, способствуя росту занятости среди местных сообществ и творческому самовыражению молодежи. Не говоря уже о том, что это отличный способ «попробовать на вкус» культуру и традиции России и способствовать российско-британскому культурному сотрудничеству на одной яблочной широте».


http://kolomnapastila.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно