Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первые российские выпускники программы IHG Academy получили дипломы

07:56, 24 февраля 2015

Первые выпускники московской программы IHG Academy получили дипломы. Обучение было организовано в 2012 году в сотрудничестве с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

 

Трехлетний курс на 20% состоит из теоретических занятий и на 80% – из практики. Он предполагает, что четыре дня в неделю студенты работают в одном из отелей сети IHG в Москве, а один день отводится на лекции и семинары в Московском институте туризма ГАОУ ВПО МГИИТ имени Ю.А.Сенкевича. В первый год студенты изучают принципы работы отеля и пробуют себя на разных линейных должностях. На второй год становятся супервайзерами, а к третьему году определяются со специализацией и могут пройти углубленную стажировку в заинтересовавшем их отделе. По окончании курса после успешной сдачи экзаменов студенты получают сразу два документа: диплом МГИИТ о дополнительной квалификации в области гостиничного сервиса и сертификат от немецкой Торгово-промышленной палаты, признаваемый на международном уровне.

В России IHG Academy работает в тесном сотрудничестве с МГИИТ и Российско-германской внешнеторговой палатой. МГИИТ обеспечивает теоретическую подготовку, адаптируя свои программы для IHG Academy и выделяя лучших преподавателей. А палата помогает студентам с организацией практики в Германии. В итоге в отелях сети IHG в Берлине, Франкфурте, Берхтесгадене, Дюссельдорфе и Висбадене ребята изучали гостиничный сервис, кулинарию, продажи и маркетинг, финансы и закупки, основы управления персоналом.

«Нам очень важно профессиональное развитие сотрудников. С помощью программы IHG Academy мы решаем задачи растущего бизнеса в России, которая остается для нас приоритетным рынком, – сказал заместитель вице-президента по операционным вопросам IHG в России и СНГ Ремко Герритсен. – Это был пилотный проект, и я хочу поблагодарить всех партнеров, которые помогли программе состояться: декана факультета дополнительного образования МГИИТ Наталье Титовой, главу Москомтуризма Сергея Шпилько, заместителя генерального директора Центра информации немецкой экономики Российско-германской внешнеторговой палаты Катарину Шене. Именно эти три организации помогли нам создать уникальный для России проект, который мы теперь можем развивать в разных регионах».

Г-н Герритсен пояснил RATA-news, что IHG получила около сотни заявок на обучение, отбор прошли двенадцать, из них одиннадцать успешно закончили трехлетний курс. Девять выпускников уже получили предложения о трудоустройстве от московских отелей сети IHG – InterContinental Moscow Tverskaya, Holiday Inn Sokolniki и Holiday Inn Moscow Simonovsky.

В апреле 2015 года в Москве планируется старт уже второго трехгодичного курса. Продолжается обучение и в Санкт-Петербурге. Сейчас обсуждается вопрос создания филиалов академии IHG в различных регионах, преимущественно в городах, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Время как раз позволяет обучить еще один курс молодых специалистов.

Начальник управления туризма и реализации госпрограмм московского Комитета по туризму и гостиничному бизнесу Владислав Синюков поблагодарил партнеров из IHG за обучение студентов. Он вручил управляющему директору InterСontinental Moscow Tverskaya Мэтью Ван Алфену почетный сертификат за вклад в развитие московской индустрии туризма и гостеприимства. Именно на базе этого отеля проходили многие мастер-классы для учеников академии.

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно