Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В семинаре по государственно-частному партнерству приняли участие более 130 человек

08:07, 24 марта 2005

22 марта в московском «Президент-отеле» прошел семинар «Государственно-частные партнерства в сфере туризма», организованный Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) при участии ведущих экспертов Всемирной туристской организации (ВТО). В мероприятии приняли участие более 130 представителей органов управления туризмом субъектов федерации, туристических и гостиничных компаний.

Семинар открыл руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. Он подчеркнул значимость государственно-частного сотрудничества для развития туризма и формирования цивилизованных отношений в этой сфере с целью сохранения исторического и культурного наследия страны. Далее работа семинара продолжалась в течение шести часов. Перед слушателями выступили эксперты ВТО и Федерального агентства по туризму.

Региональный представитель ВТО Луиджи Кабрини рассказал об общих тенденциях развития мирового туризма. Исполнительный директор Делового совета ВТО Антонио де Ла Морена выступил с докладом, затрагивающим глобальные перспективы сотрудничества и партнерства в сфере туризма.

В докладе генерального секретаря по туризму Испании в 2003-2004 гг. Хермана Порраса был выделен ряд задач по управление перегрузками на туристических направлениях. Г-н Поррас рассказал о работе, которая ведется в его стране по развитию туризма и управлению кризисными ситуациями. Были затронуты темы разработки маркетингового плана и рекламной деятельности, финансирования туризма и партнерства со всеми заинтересованными странами. По мнению г-на Порраса, партнерство государства и частного бизнеса необходимости для продвижения турпродукта при жесткой конкуренции в условиях процессов глобализации.

Управляющий директор британской компании BgB Communications Дебби Хиндл рассказала о необходимости государственно-частного партнерства для эффективного управления в кризисных ситуациях. Она привела несколько показательных примеров, когда подобное сотрудничество сыграло важную роль. Речь шла о методах, которые применялись различными странами после событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., во время эпидемии атипичной пневмонии и т.д. Г-жа Хиндл сделала акцент на необходимости, в случае возникновения масштабных проблем, говорить «одним голосом» от имени всех значимых структур, а также постоянно обновлять соответствующую информацию и делать ее общедоступной.

Директор московского офиса Maison de la France Кристиан Вальгенвиц, выступая перед участниками семинара, привел пример государственно-частного партнерства представляемой им организации. Компания Maison de la France начинала свою работу со 187 членов, а сейчас их более 1400. Деятельность Национального дома Франции затрагивает 57 секторов экономики и государственные структуры. Г-н Вальгенвиц рассказал о степени финансового и практического участия каждого члена организации в общем процессе.

Глава московского туристического офиса Австрии Эммануэль Ленер представил доклад о сотрудничестве государства и бизнеса в области продвижения австрийского турпродукта. Он подчеркнул, что государственно-частное партнерство дает целый ряд преимуществ, обеспечивая не только политическое влияние, но и повышение экономической привлекательности и результативности такого взаимодействия.

Заместитель начальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристических проектов Ростуризма Марина Ковтун на примере информационного туристического центра «Красная изба», созданного в Великом Новгороде, рассказала о моделях государственно-частного партнерства способствующего развитию туризма в регионах.

С заключительным словом перед участниками семинара выступила заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия. По ее мнению, тема сотрудничества государственного и частного сектора сегодня чрезвычайно популярна. Ведется много дискуссий, выбираются единые для всех критерии такого партнерства. «Мы - первая отрасль, которая организовала семинар по этой проблеме. Нет общего для всех рецепта взаимодействия, но есть общие направления и условия государственно-частного партнерства», - подчеркнула г-жа Шенгелия.

По итогам семинара слушатели получили именной сертификат Федерального агентства по туризму и Всемирной туристской организации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно