Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Время сфокусироваться на возможностях туризма

08:07, 24 марта 2005

Выступая вчера на церемонии открытия 12-й международной выставки Mitt - «Путешествия и туризм», исполнительный вице президент Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Ричард Миллер сообщил, что, основываясь на исследованиях одной из мировых компаний по экономическому анализу и прогнозированию - Оксфордского экономического прогнозирования – WTTC оценил вклад туристической отрасли России в валовой внутренний продукт. По мнению исследователей, доля туризма в ВВП России составляет 9%, или 306 млрд. руб., а в 2005 году этот показатель увеличится на 5,2%. Еще важнее то, что в течение ближайших 10 лет ожидается увеличение вклада туриндустрии в российскую экономику, благодаря чему в 10-летний срок доля отрасли в ВВП вырастет до 11,1%.

Такой рост дает возможность создания большого количества рабочих мест. «Мы считаем, что в 2005 году число занятых в российской индустрии туризма составит 5,3 млн. человек, что соответствует 7,7% общей занятости нации. То есть каждое 13-е рабочее место в России будет связано с индустрией гостеприимства, - сказал г-н Миллер. – В течение ближайших 10 лет мы ожидаем создания 1,2 млн. новых рабочих мест и увеличения доли туризма в общей занятости населения России на 9,4%».

По словам Ричарда Миллера, российская туристическая экономика уже сегодня может считаться одной из крупнейших в мире – по этому показателю страна занимает 14 место. А по темпам роста туриндустрии Россия стоит на 15 позиции. В ближайшее время будут опубликованы детали соответствующего экономического расчета и прогноза.

Г-н Миллер пригласил присутствующих принять участие в значительном для туриндустрии мероприятии, которое состоится в октябре с.г. в Санкт-Петербурге. Представители WTTC выступят с новым докладом из серии отчетов по странам, где фокусируются стратегические направления деятельности для развития национальных туристических отраслей. «Мы планируем присутствие чиновников мировой туриндустрии, представителей правительства и ведущих СМИ на дискуссиях по экономике и политике, которые сыграют ключевую роль в планировании развития российского туризма, - подчеркнул Ричард Миллер. - Мы предложим полный перечень тем для обсуждения, включая въездной и выездной туризм, маркетинг и рекламу, менеджмент и туристическую инфраструктуру, авиационную политику и т.д. Для России настало время сфокусироваться на возможностях туризма, которые помогут народу и экономике страны».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно