Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехи стремятся к заветному рубежу

08:07, 24 марта 2006

Интерес чешских фирм к российскому рынку огромен. Это не удивительно: хотя доля российских туристов в Чехии составляет пока менее 3%, по тратам и длительности пребывания в этой стране с нами могут соперничать только вездесущие японцы. Если туристы из Германии, представляющие главный рынок для Чехии, приезжают обычно на 3-5 дней, то россияне – как минимум, на неделю. И тратим мы на 30-40% больше, чем среднестатистический иностранный турист.

В 2005 году, по словам министра регионального развития Чешской Республики Радко Мартинека, в Чехии отдохнуло 180 тыс. российских туристов. Это, по-прежнему, значительно меньше, чем в рекордном 1999 году, до введения виз, когда в Чехии побывало 250 тыс. туристов из нашей страны. Тем не менее, считает г-н Мартинек, в последние три года российский поток стабильно прибавляет по 15% в год, а это значит, что заветный рубеж уже недалеко.

Одним из способов достижения этой цели чехи считают продвижение своей страны в российских регионах – на workshop и выставках. Именно на это пойдет большая часть рекламного бюджета. Правда, добиться увеличения потока чешская сторона рассчитывает, не увеличивая рекламный бюджет на Россию. Он, как сказала RATA-news Хелена Свободова, останется на уровне прошлого года и составит 8 млн. чешских крон ($1 равен примерно 24 кронам). (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно