Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Домодедово» создана единая сервисная зона для пассажиров S7

08:07, 24 марта 2009

S7, крупнейший российский авиаперевозчик по количеству перевезенных пассажиров на внутренних авиалиниях по итогам 2008 года, объявляет об открытии специальной сервисной зоны для пассажиров S7 в международном аэропорту «Домодедово» (фото).

С целью улучшения качества обслуживания пассажиров в зоне регистрации авиакомпании S7 установлены три сервисные стойки авиакомпании:

- стойка оплаты дополнительных услуг;

- стойка оказания консультационной помощи пассажирам;

- стойка оформления опоздавших на регистрацию пассажиров, в том числе пассажиров трансферных рейсов.

На мониторах, расположенных над стойками, размещается информация только о рейсах S7, а также о совместных рейсах с авиакомпаниями-партнерами S7.

S7 оказывает большой спектр дополнительных услуг в аэропорту – ускоренное прохождение аэропортовых формальностей, услуги собственного бизнес-зала и VIP-зала аэропорта, доставка корреспонденции по России, индивидуальное обслуживание. Заказать и оплатить любую из перечисленных услуг теперь можно в единой сервисной зоне S7. Здесь же пассажиры смогут получить ответы на любые вопросы, связанные с оформлением на рейсы, трансферными перелетами, багажом.

В сервисной зоне также установлены киоски самостоятельной регистрации. В случае необходимости, консультанты авиакомпании могут помочь зарегистрироваться на рейс с помощью киосков.

Для оформления на рейс пассажирам необходимо запланировать достаточное количество времени до начала посадки в самолет. Регистрация на основных стойках заканчивается за 40 минут до вылета рейса. В случае непредвиденных обстоятельств, если пассажир приехал в аэропорт через 10-15 минут после окончания регистрации, он может обратиться на стойку оформления опоздавших пассажиров S7.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно