«Свобода» возобновляет экскурсии
Косметическое объединение «Свобода» возобновляет с 1 апреля остановленные из-за пандемии экскурсии на производство. Записываться можно уже сейчас. Тарифы остались прежними.
Пока в Москве не будут полностью сняты ограничения, экскурсанты должны иметь при себе маски и перчатки. Экскурсии будут проходить по непересекающимся маршрутам с соблюдением социальной дистанции. Максимальное количество групп – две, в каждой из которой не более 15 человек.
Фабрика предлагает четыре маршрута по своим цехам. Первый – «Чистая история», посвящен истории средств косметики и гигиены и самой фабрики, он рассчитан на старшее поколение. Программы «В гостях у Мойдодыра», «Приключение Тюбика на фабрике «Свобода» и «Секреты Златовласки» с посещением производства шампуней и гелей предназначены для детской аудитории.
К наступающему сезону подготовлена и новая экскурсия – «Вечера на “Свободе”». Она запускается также с 1 апреля. Эта программа будет интересна, в первую очередь, тем, кто не может прийти в рабочее время. Гости осмотрят две небольшие выставки в холле и в ассортиментном кабинете, спустятся в старинный цех XIX века, где и сейчас делают мыло, а затем их пригласят на мастер-класс по изготовлению крема, зубной пасты или шампуня. Сеансы будут проходить в будние дни: первый – с 15.30 до 17.00, второй – с 17.00 до 18.30.
Экскурсии на фабрику «Свобода» – хороший пример промышленного туризма с яркой исторической составляющей. Предприятие Государственный мыловаренный завод №4 было основано в 1843 году, у его истоков стоял французский парфюмер Альфонс Ралле. До революции фабрика четырежды получала звание поставщика императорского двора.
После 1917 года фабрика была национализирована. В 1920-х было решено отказаться от малопривлекательного названия. На протяжении многих десятилетий «Свобода» оставалась самым крупным в Советском Союзе поставщиком косметики и средств гигиены. Одного только знаменитого «Детского крема», которым пользуется уже третье поколение россиян, с 1954 года фабрика выпустила 410 млн тюбиков!
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»