Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шесть регионов нацелились на активное развитие туризма

05:14, 24 марта 2022

В координационном центре правительства глава корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписал соглашения о совместном развитии туристической инфраструктуры с губернаторами Астраханской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской областей, Пермского края и Республики Тува. Реализация проектов будет проходить в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Регионы очень привлекательны для туристов, в прошлом году они приняли более 7 млн человек. Согласно расчетам, сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ» позволит им в два-три раза увеличить турпоток», – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на церемонии подписания.

По словам генерального директора корпорации «Туризм.РФ» Сергея Суханова, подписанное соглашение с регионами позволит создать в регионах современную инфраструктуру для отдыха, новые рабочие места, улучшить среду для жизни.

«В своей работе над развитием регионов мы всегда движемся по двум направлениям. Например, развиваем уже популярные у туристов места и открываем новые. В Пермском крае приоритетом будет активный отдых и экотуризм, в Мурманске – спортивно-экспедиционный. Нижегородская область знаменита святыми для всех православных местами и возможностями для организации водного туризма. В Вологодской области планируем работать над развитием семейного отдыха. В Астраханской обсуждаем развитие бальнеологического туризма, в Тыве – экологического, этнокультурного и гастрономического туризма», – рассказал г-н Суханов.

«Уже сейчас мы принимаем более 1,5 млн туристов в год. А благодаря заключению соглашения и реализации инвестпроектов мы сможем создать новую качественную инфраструктуру. В частности, нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" позволит профинансировать строительство объектов гостиничной индустрии и санаторно-курортного комплекса», – сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Соглашение с корпорацией "Туризм.РФ" позволит получить поддержку наших туристических проектов, привлечь новых инвесторов для развития туризма. Нам есть что предложить. Культурно-познавательный, экологический, промышленный, религиозный, гастрономический, лечебно-оздоровительный туризм – варианты отдыха на любой вкус», – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что с 2018 года рост турпотока составил 35%, а в 2021 году превысил допандемийный уровень. «Настоящим открытием стал запуск судов на подводных крыльях "Валдай". Это стимул для развития речного туризма и круизного кластера Ока – Волга, которому и посвящено наше соглашение. Кластер поможет развитию туризма в Нижнем Новгороде, Городце, Чкаловске и на Бору», – отметил губернатор.

«Мы уже вернулись к самому высокому показателю допандемийного периода – около 450 тысяч туристов за 2021 год. А количество гостей в новогодние праздники выросло практически вдвое по сравнению с прошлым годом. Большое внимание уделяем инфраструктуре. Это создание проекта "Новый Мурманск", развитие придорожного сервиса, строительство нового терминала аэропорта в Мурманске и развлекательный аквакомплекс на территории горнолыжного курорта "Большой Вудъявр"», – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что подписанное соглашение позволит реализовать в Прикамье туристический проект «Доступный Урал» и два инвестпроекта – по развитию всесезонного курорта в Губахе и созданию гостиницы в Перми.

«Мы можем предложить многие виды туризма – этнографический, охотничье-рыболовный, лечебно-оздоровительный. В Туве находится международно признанный географический центр Азии. Главная задача для нас – создание качественной инфраструктуры гостеприимства и обеспечение высоких стандартов услуг. Поэтому поддержка корпорации "Туризм.РФ" чрезвычайна важна и является для нас окном возможностей», – сказал глава Республики Тува Владислав Ховалыг.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно