Ледовая база Борнео: 89 градусов северной широты
Продолжаем рассказ о путешествии на Северный Полюс, организованном туристической компанией «Ультра-тревел» совместно с АО «Внуково-терминал» и при поддержке Ассоциации полярников (начало в RATA-news №№ 526 от 22.04.02 и 527 от 23.04.02).
Надо сказать, что для инициаторов проекта работа непосредственно в Арктике началась недели за три до начала тура. Передовой отряд специалистов из 8-10 человек с помощью вертолетах был заброшен примерно в 100 км от Северного Полюса. В их задачу входило подобрать льдину для строительства ледового аэродрома и организации лагеря. Выбрав место, профессиональные полярники из Хатангского авиаотряда (Хатанга – поселок на полуострове Таймыр, 3,5 тыс. км от Москвы), с помощью небольшого трактора расчистили снег, сбили бугры, залили водой трещины. 2 апреля в Арктику вылетел грузовой самолет АН-74, на котором к месту будущего лагеря отправилась группа из 11 человек, в состав которой вошли администрация, врачи, повара, члены инженерно-технического состава, обслуживающий персонал и т.д. Этим же рейсом было доставлено все необходимое оборудование и питание.
Но ледовая база и аэродром Борнео возникли вовсе не в связи с нашим путешествием. Здесь, на 89 градусе северной широты, плюс-минус несколько километров в зависимости от состояния льдов, она располагается уже много лет и тесно связана с историей освоения Арктики. Мы, конечно, сразу решили, что за столь экзотическим названием (Борнео, напомним, - это самый большой остров Малайского архипелага, расположенного в Юго-Восточной Азии), скрывается подсознательная тоска полярников по теплу. Но сами они объяснили все гораздо прозаичнее. Слово «Борнео» было позывным одной из первых располагавшихся здесь высокоширотных экспедиций, а выбрано оно было потому, что сочетание звуков о-е-о лучше других прослушивалось в неизбежных тогда помехах радиоэфира.
Итак, мы на Борнео. Наш Ан-74 улетает, на аэродроме остается один небольшой самолет и два вертолета Ми-8. По обе стороны от взлетно-посадочной полосы раскинуты четыре палаточных лагеря: «Ультра-тревел», Хатангского авиаотряда, француза Бернара и палатка нашего знаменитого полярника Виктора Боярского.
Минус 35. И днем и ночью в ярко-синем небе сияет солнце. Чуть вдали от лагеря на фоне невероятно белого снега сверкают бирюзовым цветом торосы – огромные осколки льдин. Трудно себе представить, но под нами – только лед толщиной около 2 м, еще ниже - Северный ледовитый океан, глубина которого в этих местах, как обозначено на карте Арктики, 4 км 170 м. И никакой земли.
Продолжение следует.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Виктория Шамликашвили
ITS, генеральный директор
«Петербург рискует потерять репутацию лучшего туристического города России»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»