Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кошмар на улице Фучика

08:07, 24 апреля 2002

Именно так называют туроператоры то, что происходит сейчас вокруг консульства Чехии в Москве. Ситуация напоминает новогоднюю, когда чехи с 17 декабря вдруг прекратили прием документов на визы, поставив под угрозу срыва отдых многих сотен россиян. На этот раз паспорта пока принимают, но темпы работы сотрудников консульства просто издевательские. С 19 апреля работает только одно окно вместо прежних двух-трех. 22 апреля до 11.00 визовые офицеры принимали по 30 паспортов от каждой фирмы, а после 11 часов – по 3! Вчера утром также можно было сдать по 30 паспортов, но после 11.00 – только по 2! При этом документы принимаются очень медленно, 22 апреля успели пройти 4 фирмы, вчера – 7. Сдавшие свою «порцию» снова записываются в хвост очереди, и количество «зависших» документов растет, как снежный ком. У некоторых операторов под угрозой срыва находятся по 100-150 оплаченных майских туров, обстановка в очереди очень нервная и, похоже, непредсказуемая. Во всяком случае, дело уже доходит до драк между курьерами.

В то же время, как и всегда в подобных ситуациях, прямо «на глазах у изумленной публики» в консульство через центральный вход заходят представители турфирм, принадлежащих гражданам Чехии – «Дестинейшн», «Ясон-тревел», «Чедок». Примечательно, что две из них принадлежат сыновьям Петера Круты – бышего директора представительства ЧСА в России, недавно оставившего свой пост. Ни для кого не секрет, что с этими компаниями консульство занимается отдельно, и никаких проблем со сдачей документов они не испытывают. Такая ситуация повторяется перед каждым пиком сезона, и консул Чехии Ондржей Моравек всегда находит этому «явлению» вполне дипломатичное объяснение: мы, мол, стараемся идти навстречу фирмам, отправляющим детские группы, инвалидов, спортсменов и т.д. Операторы же расценивают эту ситуацию как явное стремление выдавить с чешского направления «нечешские» фирмы. Г-на Моравека совершенно не интересует, сколько может быть сорвано туров, какие убытки понесут российские компании и даже сколько потеряет ЧСА на билетах, от которых уже готовы отказываться операторы.

В числе двадцати самых популярных направлений отдыха россиян Чехия занимает 15 место, в прошлом году, по данным Госкомстата, там побывало около 50 тыс. наших туристов. По коррумпированности, как утверждают операторы, это направление явно претендует на лидерство. Турфирмы высказывают намерение пикетировать посольство Чехии. Ситуация с оформлением виз с эту страну может перерасти в международный скандал.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно