Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Министерство туризма Турции пытается решить проблему с паспортами россиян

08:58, 24 апреля 2014

Министерство культуры и туризма Турции ведет переговоры с профильными ведомствами, чтобы решить проблему с паспортами российских туристов. Об этом заявил заместитель министра Озгюр Озаслан. «Мы в курсе, что российские туристы оказались в сложной ситуации из-за проблем с паспортами, особенно это ощутимо в преддверии майских праздников. Мы находимся в тесном контакте с Министерством внутренних дел Турции и другими профильными ведомствами по этому вопросу. Понятно, что закон есть закон, ему нужно следовать. Однако сейчас главное – найти решение этой проблемы для наших российских гостей. Мы делаем все, что в наших силах», – сказал Озгюр Озаслан.

Эту информацию фактически подтвердил глава департамента культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар. По его словам, в течение будущей недели власти Турции найдут решение вопроса, связанного с увеличением с трех до четырех месяцев с момента въезда в страну минимального срока действия загранпаспортов РФ. В 2013 году Анталью и ее пригороды посетили более 400 тыс. россиян. «В этом году мы ожидаем роста числа российских туристов, поскольку такая тенденция уже наметилась в прошлом году. А майский сезон начнется без проблем, все вопросы с паспортами будут решены», – заверил г-н Аджар.

Такие новости приходят от корреспондентов российских информационных агентств, аккредитованных в Турции.

Кроме того, по информации российских туроператоров, свой вклад в решение неожиданной проблемы вносят и турецкие отельеры. Свое обращение к властям страны с просьбой не срывать начало летнего сезона подготовила Ассоциация туристических отелей и инвесторов Турции (TUROB).

Напомним, что требования к сроку действия заграничных паспортов: Турция изменила неожиданно: информация об этом появилась на сайте посольства в РФ только 16 апреля, когда уже было продано большинство туров на майские праздники.

21 апреля Российский союз туриндустрии направил письма министру иностранных дел Турции, министру культуры и туризма Турции и послу Турции в РФ с просьбой решить вопрос о приостановке новых требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно