Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кипр в ожидании демпинга

08:58, 24 апреля 2014

С января по март 2014 года курорты Кипра посетило почти на 8% меньше туристов, чем в прошлом году, а в марте этот показатель опустился до 16%, сообщает портал Quotidien du Tourisme. Это снижение эксперты назвали отголоском прошлогоднего банковского кризиса на Кипре. Особенно заметен спад интереса к Кипру туристов из Великобритании, Греции и Германии. Правда, несмотря на отток европейцев, аналитики отмечают некоторое оживление спроса со стороны россиян. С начала года доля наших туристов на Кипре выросла почти на 6%.

Работающих на направлении туроператоров эти цифры слегка удивили. «Зимний Кипр есть в «копилке» у многих игроков рынка, но он не относится к местам массового паломничества отдыхающих из России. Скорее всего, речь идет о каких-то деловых поездках или владельцах кипрской недвижимости», – предположила ведущий менеджер по Кипру компании «Солвекс-Трэвэл» Ольга Лушкина.

Для Кипра, как и многих других направлений, нынешняя весна выдалась непростой. Падение курса рубля по отношению к мировым валютам, нестабильная внешнеполитическая обстановка вызвали снижение спроса. «Из-за событий в Крыму ранние бронирования по Кипру в начале весны были меньше ожидаемых, ситуация с продажами вошла в свое обычное русло только в конце марта. Сейчас основные продажи идут на май и июнь, также есть заявки на вторую половину августа», – рассказала г-жа Лушкина. Майские праздники, по ее словам, закрыты примерно на 90%, что в целом соответствует сезону. Из всех дат вылета в меньшей степени востребованным оказалось только 4 мая, которое неудачно попало между двумя длинными выходными.

Небольшое снижение кипрских продаж по сравнению с прошлым годом отмечают в турфирме ICS Travel Group. По словам ведущего менеджера кипрского отдела компании Светланы Мухортовой, изменилась структура спроса: россияне все чаще интересуются недорогими турами с размещением в отелях уровня 3*. Тем не менее, собеседница RATA-news надеется, что предстоящим летом у спроса еще есть шанс догнать предложение: туристы уже довольно активно бронируют путевки на июнь, а глубина продаж достигает конца лета-начала осени.

Руководитель кипрского отдела компании «Ванд Интернэшнл Тур» Елена Бондаренко назвала ситуацию с продажами Кипра «неоднозначной»: те даты, которые в прошлом году расходились отлично, в этом пользуются меньшим спросом, и наоборот. «Например, неожиданно более пиковым, чем майские праздники, стал период с 12 по 15 июня, когда в нашей стране отмечается День России. Найти свободные места в отелях на эти даты уже довольно сложно», – пояснила она. При этом г-жа Бондаренко отметила, что финансовый кризис, обрушивший в марте 2013 года банки Кипра, для наших соотечественников имеет гораздо меньшее значение, чем экономическая ситуация в самой России или события на Украине. «Тем не менее, для тех туристов, кто все же хочет обезопасить свои деньги, наши кипрские партнеры в этом годы предложили новую услугу. Речь идет об открытии счета в местных банках на период отдыха, чтобы, в случае чего, не было проблем с валютой», – добавила представитель «Ванда».

Эксперты не ждут спокойного сезона еще и из-за избытка перевозки на направлении. С конца апреля полеты из Москвы на Кипр начинает выполнять S7 Airlines. С 25 апреля стартует ежедневный рейс в Ларнаку, а с 26 апреля самолеты авиакомпании полетят в Пафос с периодичностью три раза в неделю. Сейчас регулярные рейсы из Москвы в Ларнаку совершает только «Аэрофлот», в Пафос на регулярной основе летает «Трансаэро». «С учетом чартерных цепочек объемы «воздуха» по Кипру в этом году выросли в среднем на 20%, что грозит рынку неизбежным в таких случаях демпингом», – делает вывод Ольга Лушкина.

«Пока мы не видим появления каких-либо спецпредложений по Кипру, но, думаю, это вопрос ближайших двух-трех недель. Только что вышедшая на направление S7 Airlines вряд ли захочет сразу же корректировать свои объемы, остальные перевозчики, скорее всего, ее поддержат», – считает руководитель кипрского направления компании «Интревел Столешники» Евгений Прокусов.

Елена Бондаренко напомнила, что отельная база острова небольшая, а лучшие объекты уже «закреплены» за старожилами рынка: «В такой ситуации баланса «воздуха» и «земли» можно достичь, только если активно использоваться апартаменты, которых на острове строится в достаточном количестве. Однако наша практика показывает, что россияне не слишком охотно раскупают этот вид размещения, поскольку большинство апартаментов идут без питания».

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно