Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Шарджу из России вырос на 50%

08:58, 24 апреля 2014

Российский рынок стал одним из самых важных для эмирата Шарджа. Турпоток из нашей страны ежегодно растет на 5-10%, а в прошлом году увеличился сразу на 50%, рассказал RATA-news глава Управления коммерции и туристического развития эмирата Мухаммед Али Аль Номан (фото).

 

- Насколько значим для вас российский рынок?

- Турпоток из России в 2013 году составил 459,7 тысяч туристов. Прирост – огромный, на 51%. Это очень важный рынок для нас. Мы активно и даже агрессивно работаем на нем уже 15 лет, участвуем в больших выставках, роад-шоу. Количество россиян, останавливающихся в отелях, составляет более 20% от общего числа туристов в эмирате. Шарджа хорошо известна российским туроператорам и все больше узнают о нас ваши туристы.

 

- Существует ли конкуренция за россиян между Шарджей и другими эмиратами – Дубаем, например?

- Число туристов растет везде, во всех эмиратах. Но то, то, что мы предлагаем, отличается от Дубая. У нас много традиционных исламских зданий. Небоскребы можно найти везде, а наша восточная архитектура – это что-то особенное. У нас множество мест и мероприятий, связанных с культурой – 20 музеев (Аквариум, археологический, каллиграфии, культурного наследия и многие другие), более 4 тысяч культурных событий в год на небольшой территории. Например, в феврале – Фестиваль света, Водный фестиваль, Форум государственной связи, Spring Shopping promotion, в марте – кулинарный фестиваль Qasba, Sharjah Biennial, Motor Tuning Show Среднего Востока, в апреле – Дни культурного наследия и ярмарка детской книги.

Шарджа всегда позиционировалась как культурная столица исламского мира, в 1998 году этот статус нам давала ЮНЕСКО. Ежегодно Лига исламских стран выбирает столицу исламского мира. В прошлом году ею была Медина в Саудовской Аравии, в этом году – Шарджа. В честь этого события прошло грандиозное шоу «Кластеры света» (The Clusters of light), в котором участвовали 300 артистов.

 

- Из России к вам приезжают, в основном, мусульмане?

- Нет, это не так. Мы не хотим создавать стереотип, что наш туризм – для исламского мира. В Шардже более 100 отелей на 9 тысяч номеров, постоянно строятся новые. Много хороших пляжей, развлечений. Все эти компоненты очень важны для туристов, приезжающих из России.

В 2013 году мы приняли 1,9 млн. туристов, почти 40% из них были из Европы, включая Россию. Доля посетителей из стран Персидского залива составила 34%, из Азии – 14%, из ближневосточных стран – 10%.

 

- Где вы обычно отдыхаете?

- Люблю страны, где прохладно. Например, европейские. Да и Восток тоже.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно