Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ предлагает организовать для Галины Хованской экскурсию по настоящим московским хостелам

08:52, 24 апреля 2015

Российский союз туриндустрии предлагает организовать для депутата Госдумы от «Справедливой России» Галины Хованской экскурсию по настоящим столичным хостелам, чтобы убедить ее в их законопослушности, заявила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в четверг.

В среду депутат сообщила на заседании Госдумы о жалобах жителей Москвы и Санкт-Петербурга на хостелы. Г-жа Хованская призвала МВД к более активной борьбе с хостелами, которые представляют опасность для жителей соседних квартир не только с точки зрения наркомании и алкоголизма, но и несут террористическую угрозу. Люди живут там без регистрации и договора на аренду «нар», соседи квартир-гостиниц оплачивают коммунальные услуги, потребляемые их жильцами

«Мне интересно, была ли уважаемая Галина Петровна в настоящем хостеле? Может быть, под видом хостела ей показали общежитие для гастарбайтеров или вообще какой-то притон? Но тогда зачем же обобщать? Хостел – общемировое понятие, очень популярный вид размещения у молодежи, школьных групп. Существует даже международная премия, которой награждают лучшие хостелы, она называется "Хоскар"», – рассказала Ирина Тюрина.

По данным ресурса бронирования гостиниц Oktogo.ru, в Москве работают 456 хостелов различного уровня. Стоимость размещения в них в мае начинается от 300 рублей в сутки на человека.

По словам пресс-секретаря РСТ, на минувшие новогодние каникулы московские хостелы были заполнены практически полностью, причем около 90% номеров были зарезервированы заранее. Еще большей популярностью московские и петербургские хостелы, как и дешевые гостиницы, во многих других городах пользуются в период летних каникул.

«Настоящие хостелы создаются с учетом требований ГОСТов еще на стадии проектирования и строительства. Они обеспечивают доступ для всех контрольно-надзорных органов. А их владельцы выполняют требования 108 закона по гостиничной деятельности, в том числе, начали проходить классификацию на получение категории "без звезд". В марте первый хостел получил такое свидетельство, он находится недалеко от музея-усадьбы Кусково в Москве. Благодаря хостелам Москва и Петербург занимают хорошие позиции в рейтингах городов для бюджетных путешествий», – добавила г-жа Тюрина.

По ее мнению, если хостелы запретят, это будет серьезный удар по молодежному и детскому туризму, так как большая часть школьников и студентов просто не смогут позволить себе путешествия.

В России существует несколько общественных объединений владельцев хостелов – «Ассоциация малых гостиниц и хостелов», «Лига хостелов» и другие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно