Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Интрига вокруг «Минска»: Hilton или InterContinental?

08:07, 24 мая 2007

Международный гостиничный оператор Hilton, возможно, станет управляющей компанией отеля, строящегося на месте гостиницы «Минск» в центре столицы, на Тверской улице, сообщил агентству «Интерфакс-Недвижимость» первый заместитель мэра Москвы в правительстве города Иосиф Орджоникидзе. По его словам, «окончательное решение еще не принято, сейчас ведутся переговоры». Вице-мэр не стал оценивать шансы международного оператора на управление этой гостиницей.

Гостиница «Минск» была построена в 1964 году, была рассчитана на 335 номеров класса 3*. Новый гостиничный комплекс, как предполагается, сохранит свое название. Проект реконструкции подготовлен Михаилом Леоновым, руководителем проектной мастерской института «Моспроект-2». В ходе полной перестройки здание превратится в многофункциональный комплекс общей площадью 65 тыс. кв. м (в том числе 38 тыс. кв. м подземных площадей с паркингом). Кроме офиса на 16 тыс. кв. м, торгового центра на 10,5 тыс. кв. м, в комплексе будет пятизвездочная гостиница на 205 номеров. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $130 млн. Реконструкцией гостиницы занимается холдинг «Уникор», принадлежащий основателю банка «Российский кредит» и компании «Металлоинвест» Борису Иванишвили.

До последнего момента считалось, что гостиница на месте «Минска» будет работать под брендом Holiday Inn, принадлежащим международной сети InterContinental Hotels Group.

Геннадий Порсков, пресс-секретарь банка «Российский кредит» заявил агентству «ИФ-Недвижимость», что никаких изменений в работе с InterContinental Hotels Group не было. «15 декабря 2006 года был подписан договор с InterContinental Hotels Group. Мы работаем по этому договору», - сказал он.

Вице-президент по стратегическому развитию в России и на Украине компании InterContinental Hotels Group Майкл Купер также отрицает возможность будущей работы Hilton с «Минском». «Уверяю вас, что в 2010 году отель будет работать под брендом InterContinental Hotels Group. У нас договор с инвестором», - сказал он.

Получить официальный комментарий представителя Hilton не удалось.

Источник в горадминистрации, знакомый с ситуацией вокруг бывшего «Минска», подтвердил агентству интерес к этому проекту со стороны Hilton. «Это пока не решенный вопрос, идут переговоры. Но у Hilton действительно есть желание работать с гостиницей», - подчеркнул он. Собеседник агентства напомнил, что «Уникору»» фактически принадлежит и гостиничный комплекс «Центральная» также на Тверской улице. В реконструкцию этого объекта планируется вложить около $200 млн. Вместо «Центральной» появится гостиница под названием «Люкс Отель» с торговыми площадями и подземной парковкой. Общая площадь комплекса составит 55 тыс. кв. м. «Предполагалось, что этим отелем также будет управлять InterContinental Hotels Group», - сказал собеседник «ИФ-Недвижимость», заметив, что этот проект может представлять не меньший интерес для Hilton, чем бывший «Минск».

Hilton неоднократно заявляла о своем интересе к гостиничным проектам московского рынка. Но эта западная сеть, по мнению экспертов, ведет очень осторожную политику в столичном регионе. Скоро появится первый в Москве отель сети - летом 2007 года под управлением Hilton заработает бывшая гостиница «Ленинградская». Ее введут в эксплуатацию под именем Hilton Leningradskaya.

Hilton Hotels Corporation является крупнейшей мировой сетью отелей и насчитывает более чем 2900 гостиниц в 80 странах. В США Hilton - второй по величине гостиничный оператор.

InterСontinental Hotels Group считается одной из крупнейших в мире сетей отелей по числу номерного фонда (540 тыс. комнат). Штаб-квартира компании находится в Великобритании. Intercontinental Hotels управляет более 3650 гостиницами в более чем 100 странах мира. Ей принадлежат такие бренды, как InterContinental, Crowne Plaza, Hotel Indigo, Holiday Inn. 82,34% акций InterContinental Hotels принадлежат институциональным инвесторам. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно