Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Демпинговая политика правит в туризме

08:07, 24 июня 2004

На рынке российско-китайских туристических услуг наблюдается большая конкуренция.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Дейта.RU" сообщила заместитель председателя комитета по туризму администрации Приморского края Елена Непомнящая.

Мелкие компании, работающие на прием китайских туристов, стараются оттянуть часть турпотока на себя путем снижения цен. Как отмечают представители местных турфирм, китайский турист в первую очередь обращает внимание именно на цену. Политика демпинга работает, однако это ведет к резкому снижению качества предоставляемых услуг. В результате имидж Приморья падает в глазах КНР. В последнее время уровень потребностей китайских туристов растет. Многие из них, однажды побывав в Приморском крае, во второй раз уже не приезжают.

Тем не менее, за 5 месяцев текущего года количество китайских туристов, въехавших в Приморье, увеличилось на 20 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. Для них Владивосток - ближайший город с европейской культурой. К тому, здесь можно посетить казино – в Китае же этот вид отдыха запрещен. Немалую роль играет и ценовой аспект. По сравнению с поездками в другие европейские страны, преимущественно западные, отдых во Владивостоке или Хабаровске стоит дешево. Если за поездку из Харбина в Европу китайский турист заплатит около $2 тыс., то Владивосток обойдется не более $300.

К слову, европейские туркомпании подходят к привлечению китайских туристов таким способом: они снижают цены на поездки, но берут количеством въехавших туристов. Если до снижения цен позволить себе путешествие мог каждый третий житель КНР, то теперь каждый второй. А, учитывая население КНР, это довольно неплохой показатель. Китайские турфирмы, со своей стороны, готовы увеличить количество туров в Приморье, однако этому препятствуют технические проблемы. Автопереходы пока не в силах пропускать большее число автобусов, да и аэропорт Владивостока сможет справиться с дополнительными рейсами только после реконструкции. Хотя уже сейчас многие провинции Китая готовы открыть прямые авиарейсы во Владивосток.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно