Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Во Франции появились отели 5*

08:07, 24 июня 2009

11 французских гостиниц получили категорию 5*. До сих пор в стране не было пятизвездочных отелей: по системе классификации, принятой еще в 1986 году, объекты размещения имели категории от 0 до 4* deluxe. В соответствии с этой системой звезды отелям присуждали префекты городов на основании формальных критериев – площади номеров, наличия лифтов, количества санитарного оборудования. Качество сервиса и атмосфера в отеле не учитывались.

С 1 января 2008 года во Франции была введена новая система классификации, отели получили право называться пятизвездочными, но даже лучшие – 4* deluxe - не могли механически повесить дополнительную звезду. Чтобы получить это право, надо было доказать, что гостиница соответствует 240 критериям - вместо прежних тридцати. На это потребовалось почти полтора года. Среди получивших почетную пятую звезду три отеля в Париже - Le Fouquet’s, Hyatt Regency Paris Madeleine и Le Square; один в Бордо - Le Burdigala; один в Эвиане - Le Royal; шесть на знаменитом лыжном курорте Куршевель - L’Annapurna, Les Airelles, Le Cheval Blanc, Le Kilimandjaro, Lana et Mélezin.

Как рассказал министр туризма Франции Эрве Новелли в интервью газете «Фигаро», новая система классификации гораздо более строгая, чем прежняя: 5 звезд отели получают только на пять лет, затем нужно вновь подтверждать эту категорию. Г-н Новелли считает, что появление пятизвездочных гостиниц позволит привлечь больше иностранных туристов, так как до сих пор Франция была единственной страной, где отели не имели права носить этот титул. По словам министра, помимо одиннадцати, прошедших сертификацию, документы на пятую звезду подали еще около двадцати отелей. Всего, как считает Эрве Новелли, пятизвездочными станут от 100 до 150 гостиниц Франции.

Менеджер французского отдела компании МИТС Ольга Кусерова в беседе с корреспондентом «ВИП-туризма» высказала мнение, что «вручение» французским отелям пятой звезды вряд ли что-то изменит в предпочтениях российских туристов. Те, кто часто ездят во Францию, уже привыкли к нестандартной классификации дорогих гостиниц, к тому, что 5* не существует, а есть 4* deluxe и «паласы». Кроме того, обеспеченные клиенты предпочитают отели определенных цепочек и остаются верны своим привычкам. А на здании популярного у россиян L’Annapurna в Куршевеле и раньше были вывешены 5 звезд, несмотря на официальную четырехзведочную классификацию.

Среди требований к оборудованию номеров французских отелей 5* – хорошая звукоизоляция, раздельный душ и туалет, наличие компьютера, принтера и факса, халатов, минибара и набора для кофе, телефона в ванной комнате, спутникового телевидения с выбором каналов, круглосуточного рум-сервиса. Минимальная площадь одноместного номера не должна быть меньше 20 кв. м, двухместного – 30 кв. м. Некоторые общие требования: наличие прилегающей территории, парковки, площадок для тенниса, мини-гольфа и детских игр, спа-центра, бассейна, частного пляжа. Здание должно быть украшено подсветкой и цветами, в отеле должен работать персонал, говорящий как минимум на двух иностранных языках, один из которых - английский. (Юлия Батырь, RATA-news, специально для VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно