Ленобласть Финляндии не конкурент
Ежегодно Ленинградскую область посещают более 1,5 млн. туристов. На развитие туризма каждый год выделяется 4,4 млн. рублей. Эксперты прогнозируют, что уже через несколько лет область станет привлекательным туристическим регионом. Власти в свою очередь приняли долгосрочную целевую программу «Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010-2015 годы». Но многочисленные проблемы до сих пор не решены – низкий уровень сервиса при высоких ценах на отдых, неразвитая инфраструктура, разбитые дороги.
«Бюджетных денег, как обычно мало, но в случае с туризмом их крайне мало», – сказал агентству Regnum депутат областного Законодательного собрания, председатель комиссии по экологии и природопользованию Вадим Потомский. «В Ленобласти нет достойной инфраструктуры, как в развитых странах, – отметил депутат. – Мы не можем конкурировать с соседней Финляндией, хотя климатические условия схожи». По словам г-на Потомского, осенью нынешнего года должен быть принят законопроект о сельском туризме, поддержанный всеми комиссиями областного парламента. Его основная цель – развитие территорий.
Вадим Потомский высказался против «дикого» туризма, напомнив о том положительном эффекте, которого удалось достичь в результате передачи в аренду озер. Основная функция арендаторов, как заметил г-н Потомский, порядок на их берегах с созданием максимально комфортных для отдыхающих условий.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Виктория Шамликашвили
ITS, генеральный директор
«Петербург рискует потерять репутацию лучшего туристического города России»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»