Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

10 самых любимых туристами малых городов России

09:57, 24 июня 2014

Портал Travel.ru продолжает составлять рейтинг городов и направлений, наиболее удачных по «дневному» бюджету для туриста этим летом. Раньше мы уже рассказывали о европейских городах и пляжных курортах. Сейчас речь пойдет о 50 малых городах России, которые путешественники любят больше других.

Для всех них характерны историческая и культурная ценность, близость к популярным экскурсионным маршрутам, а также население до 150 000 человек. Дневной бюджет рассчитан с учетом проживания в гостинице 2*-3* в радиусе 15 километров от центра города, разового комплексного обеда в недорогом кафе, посещения главной достопримечательности и покупки самого ходового из местных сувениров.

На первом месте рейтинга – Переславль-Залесский, город самого популярного туристического маршрута страны – «Золотого кольца России». Он известен древними монастырями (Никитский, Даниловский и Горицкий), церквями и храмами: собор Спаса Преображения XII века, церковь Петра Митрополита XV века, собор Владимирской иконы Божией матери, Покровская церковь и церковь Александра Невского XVIII века, церковь Симеона-Столпника.

На втором месте – знаменитая усадьба Ясная Поляна, где жил написал почти все свои литературные шедевры Лев Толстой.

Третье заняла Старая Русса, некогда богатейший город древней Руси, щедро украшенный памятниками древнего зодчества. Четвертое – старинный Солигалич в Костромской области. На базе источников целебных минеральных вод, обнаруженных в 1841 году, возникли Солигаличский бальнеологический курорт-санаторий и грязелечебница, существующие и поныне.

На пятом месте – Енисейск, один из древнейших сибирских городов. Он был заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость на левом берегу Енисея в 12 верстах от его притока Кеми.

Шестой по дешевизне – Зарайск, районный центр на юго-востоке Московской области. Его главная достопримечательность – хорошо сохранившийся Кремль 1528-1531 годов постройки. А сам город, если судить по летописям, на год старше Москвы.

Седьмой – Печоры. Долгое время он находился в оккупации у Эстонии, что позволило сохранить Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь.

На восьмом месте рейтинга – Осташков в Тверской области. Расположен на полуострове, уходящем длинной полосой в озеро Селигер.

Девятое место занимает Выборг. Выстроенный в период средневековья, город чудесным образом сочетает в себе особенности того времени и современность. Он богат на парки и скульптуры; но главной достопримечательностью остается, конечно, Выборгский замок, построенный шведами в 1293 году. В России это единственный сохранившийся замок периода средневековья.

Десятым стал Болгар в Республике Татарстан, расположенный на левобережье Волги. Прародителем был древний населенный пункт Великие Булгары – столица Волжской Булгарии, полностью разрушенная войсками Василия II Темного.

Самыми «дорогими» из топ-50 малых городов России для туристов оказались Звенигород, Кириллов, Листвянка, Коломна и Гатчина: везде день пребывания обойдется в 4000 рублей и выше.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно