Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французское консульство работает на пределе

08:07, 24 июля 2006

Продление консульством Франции сроков оформления виз до двух недель больно ударила по российским операторам. «На деле, учитывая всю процедуру приема и сверки документов в агентстве, получение приглашения из страны, срок оформления удлиняется до 16-20 дней. Для высокого сезона – это очень чувствительно», - сказал RATA-news заместитель генерального директора компании MITS Владимир Пшеничный. По мнению президента компании «Ланта-тур вояж» Людмилы Пучковой, новые сроки рассмотрения документов ощутимо «гасят» поток российских туристов во Францию, ведь реальный спрос на нашем рынке формируется не ранее чем за 10 дней до начала тура. Соответственно, те туристы, которые не успевают сдать документы заблаговременно, как того требует консульство, переориентируются на другие страны.

По словам финансового директора компании «Анкор» Юлии Ореховой, многие операторы-автобусники этим летом испытывают трудности с набором групп: «Если в прошлом году у нас в те же сроки уходило два-три автобуса, то сейчас – один». По оценкам операторов, французское направление «потеряет» этим летом не менее 40% потенциальных туристов из России. Отчасти спасает положение просто рекордный спрос на Францию, который в нынешнем сезоне демонстрирует наш рынок. «С августом проблем точно не будет: уже сейчас есть дальние бронирования, много звонков с запросами, - говорит Людмила Пучкова. - Думаю, мы выдержим все взятые блоки».

Как сказала менеджер отдела Европы компании «Капитал-тур» Ольга Киктенко, пока консульство справляется с установленным им самим сроками выдачи визы. Однако впереди пик высокого сезона, и выдержит ли его визовая служба - неясно. «Мы с тревогой смотрим на рост спроса», - подчеркивает Юлия Орехова. По словам генерального директора компании «Туртранс вояж» Дмитрия Фоминцева, уже сейчас есть признаки того, что консульство работает на пределе своих сил: «Наша компания, например, не получила в эту пятницу документы, хотя мы сдавали их с некоторым опережением. Это свидетельство того, что в консульстве с трудом справляются с потоком». (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно