Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зачем Наполеон покинул Эльбу...

08:07, 24 июля 2007

Сегодня мы завершаем рассказ о пресс-туре в итальянскую Тоскану, организованном компанией «Тур Парад» совместно с региональным министерством по туризму. Напоминаем, что в этом году туроператор, специализирующийся на итальянском направлении, поставил на Пизу прямой чартер. Начиная с 30 июня и вплоть до 15 сентября, авиаперевозчик ГТК «Россия» на Ту-154М еженедельно по субботам будет доставлять россиян из «Внуково» в Пизу. Вылет из Москвы в 7.10.

Всего в 10 км от побережья Версилии на пронзительно-голубых водах Лигурийского моря лежит самый большой остров Тосканского архипелага (его составляют острова Горгона, Капрайа, Монтекристо и еще целый ряд крохотных кусочков суши) – Эльба. Несколько раз в день к нему от причала порта Пьомбино отправляется комфортабельный паром Moby (фото).

 

На его борту есть все, что необходимо для недолгого морского путешествия – несколько кафе с легкими закусками и питьем, телевизоры, туалеты, оборудованные детские уголки. Плавание занимает около часа. За это время можно всласть налюбоваться цветными переливами морской воды и чайками, парящими в воздушных потоках над самой головой (фото).

Эльба - прекрасное место для желающих провести свободное от трудов праведных время в тишине и спокойствии посреди великолепной средиземноморской природы. Остров, чья береговая линия изрезана множеством укромных бухт с золотистыми пляжами, славится своей красотой (фото)

и кухней. В ресторане Stella Marina можно попробовать вкуснейшие блюда, приготовленные из только что плававшей морской живности – отварные креветки с пьетолой (это трава, растущая только в Тоскане), мидии в томатном соусе или карпаччо из бакалы. Бакала в русском варианте звучит как лабардан. Этой рыбой, помните, в богоугодном заведении угощали прощелыгу Хлестакова.

Прелести острову добавляют густые эвкалиптовые и оливковые рощи, плантации апельсинов и миндаля, над которыми витает нежный цветочный аромат. Вдоль берега редким пунктиром тянется линия городков, вернее даже маленьких поселков, представляющих собой типичные образцы приморских курортов с их набережными, рыбными ресторанчиками и улицами-лесенками — Капиловери, Порто-Адзурро, Рио-Марина, Каво Марчана, Марчана-Марина, Поджа и Марино-ди-Кампо. Главный среди них – Портоферрайо (фото).

 

Поначалу он был римской колонией и назывался Фабриция. Его нынешняя прибрежная часть представляет собой настоящий «паркинг» для небольших корабликов и лодок, роскошных яхт и рыболовных шхун-работяг. На их хрупком фоне стены крепости Форте дель Фальконе, построенной в XVI веке по приказу Козимо I Медичи, смотрятся особенно грозно (фото).

Остров не только красив, но и богат историей. Он упоминается в поэме Гомера «Одиссея». Согласно легенде неподалеку от берегов Эльбы корабль аргонавтов под предводительством Ясона, в число которых входил Геракл, попал в шторм и греки высаживались на него, чтобы передохнуть и пополнить запасы. Мифы частенько бывают близки к истине…

В VIII-IX веках до нашей эры, когда Рима еще и в помине не было, не раз упоминавшиеся этруски основали на острове железные рудники. А в I веке уже нашей эры богатые римские патриции облюбовали Эльбу в качестве излюбленного места для строительства своих загородных резиденций. Кстати, живописные развалины одной из них можно увидеть в районе Le Grotte, что в нескольких километрах от Портоферрайо. Собственно древние руины могут и не быть главным поводов для поездки туда. Вот вид, который открывается на остров и окружающее его море и описать который, особенно в прозе, не представляется возможным, достоин самого пристального внимания. Все-таки древние римляне знали толк в красоте…

Однако главный герой островной истории – Наполеон Бонапарт. Отрекшись от престола 4 апреля 1814 года, он получает власть над принадлежавшей тогда Франции Эльбой. Здесь он проживет чуть меньше года, а затем предпримет закончившуюся трагически попытку вернуть себе французский престол. Поклонникам императора и просто любопытствующим следует посетить его официальную резиденцию Дворец Мулини (Palazzina dei Mulini) на самой верхней точке Портоферрайо и летний домик – виллу San Martino, находящуюся в 6 км от города. Сегодня в ней, вернее в галерейной пристройке, возведенной страстным почитателем Наполеона русским князем Анатолием Демидовым, знаменитым принцем Сан Донато (он даже женат был на племяннице Наполеона Матильде Бонапарт, что и позволило ему приобрести множество ценных реликвий и основать в галерее музей) в 1851 году. В настоящее время здесь представлены статуи, картины, гравюры, книги и монеты, относящиеся к эпохе Наполеона, часто проходят тематические выставки.

Сегодняшним своим гостям остров предлагает, помимо истории, пляжных забав и созерцания пейзажей, множество иных развлечений – гольф, теннис, верховую езду, подводное плавание. Есть и отличный термальный комплекс Сан-Джованни, где можно найти широкий выбор лечебных, профилактических и косметических процедур. Кроме того, на Эльбе в июле проходит джазовый фестиваль, а с 1 по 12 сентября в залах Аудиториума в Портоферрайо состоится традиционный международный фестиваль «Эльба – музыкальный остров Европы», во главе которого стоит наш знаменитый альтист и дирижер Юрий Башмет. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.tourparad.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно