Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уральский «Демидовский маршрут» развивается и расширяется

08:13, 24 августа 2022

В июне этого года был признан национальным туристический «Демидовский маршрут», проходящий по территории Свердловской области. Его протяженность 329 км, он охватывает Екатеринбург, Нижний Тагил и Невьянск с их окрестностями и занимает три дня.

«Статус национального туристического маршрута означает, что он рекомендуется к посещению всем россиянам. Это и детская аудитория, и студенческая, и взрослые. Главные условия – доступность цены и доступность для людей с ограниченными возможностями», – рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Сейчас «Демидовский маршрут» существует только в виде автобусных туров. Региональные власти планируют до 2025 года реализовать железнодорожный вариант. «У нас в планах совместно со Свердловской железной дорогой сформировать его в качестве железнодорожного тура, потому что он как раз проходит по территории тех муниципалитетов, у которых хорошо налажены пассажирские перевозки», – сказала Эльмира Туканова.

Она добавила, что маршрут запустили в 2022 году и по нему уже проехали порядка 1200 туристов. По словам г-жи Тукановой, планируется увеличить эту цифру, как и количество выездов по «Демидовскому маршруту» – по графику 2023 года их будет не шесть, а 12.

Эльмира Туканова сообщила также, что департамент подал заявку на второй национальный маршрут – «Императорский», который курсирует в императорском железнодорожном вагоне от Екатеринбурга до Алапаевска. «Он созрел для того, чтобы его включили в состав общенационального императорского маршрута. Надеюсь, до конца года заявку удовлетворят» – добавила она.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно