Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экономический кризис в гостиничной сфере ослабевает

09:21, 24 сентября 2013

Судя по последнему исследованию Hotel Price Index (HPI) от Hotels.com, cредняя стоимость гостиничного номера по всему миру за первое полугодие 2013 года увеличилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сейчас цены достигли уровня предкризисного 2006-го.

Первый индекс был установлен в 2004 году на уровне 100 пунктов, и с тех пор отражает реальные цены, которые путешественники платят за проживание в отелях по всему миру. В первые шесть месяцев текущего года этот показатель достиг 111-ти, что на восемь пунктов ниже максимального значения в первом полугодии 2007 года.

Латинская Америка выдает хороший результат уже два года подряд. Цены на номера в гостиницах за первое полугодие 2013 года увеличились на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Укрепление экономики США помогло Северной Америке и странам Карибского бассейна превзойти средние показатели, цены на размещение там выросли на 3% и 5% соответственно.

Замедление темпов роста австралийской горнодобывающей промышленности в первой половине нынешнего года привело к уменьшению количества бизнес-туристов в Тихоокеанском регионе, особенно в Западной Австралии, и незначительному росту цен – всего на 1%. Учитывая, что рецессия в Еврозоне только закончилась, цены на отели в Европе и на Ближнем Востоке также показали неуверенный рост в 1%.

Судя по всему, Европа еще ощущает последствия экономического спада 2008-2009 гг. Рост цен в течение первых двух кварталов 2013 года свидетельствует, что экономический кризис хоть до конца и не закончился, но значительно ослабел. На многих пострадавших от кризиса направлениях цены на отели стабилизируются, причем некоторые области даже показывают хорошую динамику.

Азия – единственный регион, где цены снизились на 2% за первую половину 2013 года, за исключением отдельных городов. Ослабление йены и рупии, а заодно сокращение количества въезжающих в Китай туристов сказались на общем результате. Правда, выездной турпоток из Поднебесной от пертурбаций в экономике пока не пострадал и продолжил активно развиваться: Китай официально стал крупнейшим рынком выездного туризма. В 2012 году зарубежные поездки совершили 83 млн. граждан этой страны. ВТО объявила, что тогда китайские путешественники потратили на поездки по миру $102 млрд., что на 40% больше, чем в 2011-м. Так что в этом отношении страна обогнала общепризнанных лидеров туристического рынка, Германию и США, сообщает Hotels.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно