Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция приветствует планы облегчения визового режима между Россией и ЕС

08:07, 24 октября 2005

Греция приветствует планы по облегчению визового режима между Россией и ЕС, заявил в пятницу в Афинах заместитель министра иностранных дел Греции Яннис Валинакис. Сообщает РИА «Новости». «Очевидно, что повышение мобильности определенных категорий граждан ЕС и России с отменой излишних бюрократических проволочек существенным образом способствует контактам между народами, повышению их культурного богатства и дает импульс развитию туризма и национальных экономик, - сказал г-н Валинакис. - Вступления договора в силу будет способствовать поступательному развитию греческого туризма, в развитие которых греческое правительство целенаправленно и систематически вкладывает средства».

Яннис Валинакис сообщил также, что Греция намерена улучшить работу своих консульских представительств за рубежом. По его словам, МИД также продолжит работу над дальнейшим облегчением визового режима.

Ранее заместитель главы греческого МИД Эврипидис Стилианидис сообщил, что летом 2005 года турпоток из России в Грецию практически удвоился. «Точных цифр пока нет, но думаю, что речь идет примерно о 160 тысячах туристов из России в этом сезоне», - сказал дипломат.

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС может быть подписано до конца года. «Это соглашение было завизировано после саммита (4 октября в Лондоне), и если мы внутри России и ЕС, внутри стран-членов проведем переговоры, чтобы их подписать, надеюсь, мы завершим это до конца этого года", - заявил г-н Лавров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно