Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы «доросли» до Шотландии

08:07, 24 октября 2006

Одновременно со спросом на Великобританию растет и интерес к Шотландии. Еще два года назад, по словам руководителя отдела Великобритании компании Holiday M Татьяны Пирожек, этой частью Великобритании интересовались мало. Сегодня ситуация заметно изменилась. С этим согласна начальник Департамента продвижения компании BSI group Татьяна Жданова: в этой фирме рост спроса на Шотландию за последний год составил около 30%, причем большая часть продаж в компании приходится на групповые туры. Как правило, это комбинированная программа Лондон - Эдинбург, насыщенная различными экскурсиями. Туристы посещают картинные галереи, музеи, вискокурни, а также старинные шотландские замки.

По мнению Татьяны Пирожек, в будущем интерес к Шотландии будет только увеличиваться: российские туристы «доросли» до этого продукта. Помимо групповых здесь немало и индивидуальных туристов, которые любят брать напрокат машину и путешествовать по окрестностям, некоторые выезжают семьями с детьми и отдыхают на озерах, часто выбирают загородные отели, где можно спокойно провести время. В последнее время российские туристы интересуются гольфом и совмещают свой отдых с этим видом спорта, предварительно бронируя поле. Еще в Шотландии у россиян популярна рыбалка.

В Шотландию едет продвинута публика, часто уже хорошо знающая, что именно она хочет увидеть. Как заметила заместитель начальника департамента Великобритании компании «ПАК групп» Наталья Корчагина, путешествие обычно длится около 10 дней. Иногда туристы комбинируют поездку с Лондоном, тем более что прямых перелетов до Эдинбурга нет, приходится летать через английскую столицу. Кстати, по мнению операторов, спрос в Шотландию был бы еще выше, будь туда прямые рейсы. К тому же, это помогло бы немного снизить стоимость турпакета. Пока цена недельного тура в Шотландию, включая перелет и проживание, в среднем обходится 1000-1200 евро.

Активное содействие в продвижение британского турпродукта оказывает представительство VisitBritain в России. Все больше появляется материалов об Англии в средствах массовой информации. Российских операторов все чаще приглашают на выставки, которые проходят в Великобритании, довольно часто и сами англичане приезжают в Россию. В начале октября в посольстве Великобритании проходили Дни Шотландии, в рамках которых Национальное управление по туризму Шотландии Visit Scotland организовало рабочие встречи для ведущих операторов России. Шотландию представляли крупные туристические компании, хотельеры, представители замков, вискокурен. Здесь можно было получить информацию об экскурсионных услугах и программах обучения в Шотландии и т.д. На workshop пришли около 80 туроператоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно